ARROIO DO MEIO      104      42     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB137
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT124
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  16
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB126
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP74
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT65
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  21
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT126
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT53
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB48
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
 Nulos  33
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos364
Comparecimento30282.97%
Abstenção6217.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB61
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP45
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT12
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP10
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT10
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB9
7VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB9
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP9
9MARELI LERNER VOGEL 1177PP8
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB7
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
12GIOVANI CHERINI 1221PDT5
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
14HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
15MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
18DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB3
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
21EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
22RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
23RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
25MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
26ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
27JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
28CELSO DALBERTO 5001PSOL1
29JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
30GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
31JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
32ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
33FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
34DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
35IVAR PAVAN 1330PT1
36CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
37SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
38MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
39JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
40HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
 Nulos  22
 Brancos  21

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 2
3 PDT 2
4 PRB 2
5 PPL 1
6 PMDB 1
7 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT70
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB43
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT27
4JOSE LUIZ CENCI 11386PP14
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB11
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB9
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP8
8SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP8
9SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT7
10ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB7
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
12GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
13GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B3
14ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
15MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
16JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
17PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
18FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
19HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
21GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
22IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
23DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
24KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
25LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC1
26EDUARDO WAGNER 22345PR1
27BENO RITTER 40159PSB1
28LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
29SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
30ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
31HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
32FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
33REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
34PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
35EDUARDO KAPPEL 11711PP1
36MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
37MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
38GIOVANE WICKERT 13213PT1
 Brancos  21
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 3
3 PDT 3
4 PSD 1
5 PSDB 1
6 PRP 1
7 PC do B 1
8 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos364
Comparecimento30282.97%
Abstenção6217.03%
* Candidato indeferido ou renunciante