ARROIO DO MEIO      104      41     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB168
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT70
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Brancos  7
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB151
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP65
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Nulos  8
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT125
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT56
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB54
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
 Nulos  10
 Brancos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos324
Comparecimento27986.11%
Abstenção4513.89%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP35
2VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB30
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB26
4MARELI LERNER VOGEL 1177PP24
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB22
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP16
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
9JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB6
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
14RENATO DELMAR MOLLING 1122PP5
15IVAR PAVAN 1330PT4
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
20JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
21ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
23SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
24SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
25GIOVANI CHERINI 1221PDT2
26JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
27FABIANO PEREIRA 1373PT2
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
29OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
30DIOGO PAZ BIER 1100PP1
31MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
32MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
34WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
35RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
36EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
37MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
38DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
39JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
40ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
 Brancos  9
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 2
3 PDT 1
4 PR 1
5 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT60
2JOSE LUIZ CENCI 11386PP30
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB29
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT21
5SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT18
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB10
7LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB9
8ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB7
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP7
10ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB5
11TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
12MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP3
13FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
14RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
16LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
17IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
20EDUARDO WAGNER 22345PR2
21STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
22MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB2
23MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
24GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
25ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
26MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
27OSMAR SEVERO 65655PC do B1
28GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
29GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
30JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
31NESTOR DE AZEREDO 40680PSB1
32ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
33JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
34SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
35PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
36ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
37JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
38JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
39RONALDO SANTINI 14470PTB1
40CELSO KRAMER 14234PTB1
41CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
42GIOVANE WICKERT 13213PT1
43REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
44MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
45THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
46SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
47JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
48CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  14
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PMDB 2
3 PDT 2
4 SD 1
5 PR 1
6 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos324
Comparecimento27986.11%
Abstenção4513.89%
* Candidato indeferido ou renunciante