ARROIO DO MEIO      104      30     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT120
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB87
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  15
 Nulos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB84
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT72
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP60
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  19
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT84
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT77
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
 Brancos  27
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos289
Comparecimento24885.81%
Abstenção4114.19%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP81
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT45
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP17
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB13
5VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB13
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
7MARELI LERNER VOGEL 1177PP5
8HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
15ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
17LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
18AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
20IVAR PAVAN 1330PT1
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
22JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
23FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
24RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
26DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
 Brancos  20
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PP 2
3 PDT 1
4 PSDB 1
5 DEM 1
6 PSDC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT123
2GABRIELA MARKUS 15515PMDB12
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB12
4SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP10
5JOSE LUIZ CENCI 11386PP10
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB9
7ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT8
8FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT7
9SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT3
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
11PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
14WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
15NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
16LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC1
17STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
18GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
21MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  20
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 7
2 PSDB 1
3 DEM 1
4 PT 1
5 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos289
Comparecimento24885.81%
Abstenção4114.19%
* Candidato indeferido ou renunciante