ARROIO DO MEIO      104      20     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT146
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB123
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Nulos  14
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB110
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP95
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  18
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT114
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB55
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP44
 Brancos  26
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos357
Comparecimento31588.24%
Abstenção4211.76%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB46
2JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP40
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP29
4MARELI LERNER VOGEL 1177PP23
5VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB17
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB17
7ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT13
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT12
9RENATO DELMAR MOLLING 1122PP9
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB8
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP8
13GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
14IVAR PAVAN 1330PT4
15HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
20FABIANO PEREIRA 1373PT2
21YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
23DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
25DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
26IZAR ALICE RAUGUST 2000PSC1
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
28OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
29JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
30CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
31MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
32FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
33GIOVANI CHERINI 1221PDT1
34JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
35JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  23
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 7
2 PDT 2
3 PSD 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT101
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB52
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT28
4JOSE LUIZ CENCI 11386PP23
5SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP12
6GIOVANE WICKERT 13213PT8
7GABRIELA MARKUS 15515PMDB8
8SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT8
9LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB6
10CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
11ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
12VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
13JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
14MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
16MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
18PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
19NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
20JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
22CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
23LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
24MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
25ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
26GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
27ITACIR PEGORARO 55111PSD1
28FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
 Brancos  23
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 2
3 PSDC 1
4 DEM 1
5 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos357
Comparecimento31588.24%
Abstenção4211.76%
* Candidato indeferido ou renunciante