ARROIO DO MEIO      104      2     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT170
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB113
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  12
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB130
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT126
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT117
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT93
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU5
 Brancos  29
 Nulos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos364
Comparecimento32388.74%
Abstenção4111.26%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT71
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB54
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP23
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB16
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP14
6ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT10
7MARELI LERNER VOGEL 1177PP8
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
11RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
12JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB4
13ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
19JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
20HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
22JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
24MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
25SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
26GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
27DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
28MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
29ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
30NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
31BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
32FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
33RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
34JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
 Brancos  29
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSOL 2
3 PMDB 1
4 PPS 1
5 PSB 1
6 PSDB 1
7 PDT 1
8 PP 1
9 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT145
2ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT24
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB20
4SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT9
5GIOVANE WICKERT 13213PT9
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB9
7LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
8ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB7
9MARCO ANTONIO LANG 10255PRB6
10JOSE LUIZ CENCI 11386PP3
11ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB3
12LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
13SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
14DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
15FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM2
16GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B2
17REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
18ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
20JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
21JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
22EDUARDO WAGNER 22345PR1
23IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
24CELSO KRAMER 14234PTB1
25DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
26FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
27MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
28SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  22
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 5
3 PMDB 3
4 PSDB 2
5 PPS 1
6 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos364
Comparecimento32388.74%
Abstenção4111.26%
* Candidato indeferido ou renunciante