ARROIO DO MEIO      104      18     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT152
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB6
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  10
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT110
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB76
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP37
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  11
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT86
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT58
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB49
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
 Brancos  22
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos302
Comparecimento24882.12%
Abstenção5417.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB76
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT22
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT22
4JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP8
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
7DIOGO PAZ BIER 1100PP6
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
10MARELI LERNER VOGEL 1177PP5
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
12VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB4
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
14JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
15GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
16SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
17FABIANO PEREIRA 1373PT2
18DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
20RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
21WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
22RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
24DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
25JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
26JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
28GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
29ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
31CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
 Brancos  24
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PMDB 2
3 PSD 1
4 PRP 1
5 PDT 1
6 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT101
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB49
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT20
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP5
5SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT5
6SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
7JOSE LUIZ CENCI 11386PP4
8ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB3
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
10CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
11MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
12IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
13GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
14ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
15VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
16NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
17EDUARDO WAGNER 22345PR1
18FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
19KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
20AROLDO MEDINA 55015PSD1
21MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
23LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
 Brancos  13
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 3
3 PSDC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos302
Comparecimento24882.12%
Abstenção5417.88%
* Candidato indeferido ou renunciante