ARROIO DO MEIO      104      17     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT143
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB136
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  9
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB132
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT81
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP70
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  13
 Brancos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT119
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT72
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
 Brancos  33
 Nulos  30

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento31885.71%
Abstenção5314.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP31
2MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB27
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP26
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB24
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP17
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT16
7MARELI LERNER VOGEL 1177PP15
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB15
9VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB15
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
12MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB5
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
14ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
15RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
17RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
18JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
19VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB3
20DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB3
21FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
25MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
26CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
27CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
28YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
29IVAR PAVAN 1330PT1
30JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
31LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
32GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
33SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
34PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
35DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
 Brancos  38
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 3
3 PMDB 1
4 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT86
2ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT38
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB31
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP17
5SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT15
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB13
7SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP10
8GABRIELA MARKUS 15515PMDB9
9JOSE LUIZ CENCI 11386PP9
10ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB6
11REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
12MARCO ANTONIO LANG 10255PRB3
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
14RONALDO SANTINI 14470PTB2
15ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
16ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
17NEUSA KEMPFER 15115PMDB2
18EDUARDO WAGNER 22345PR2
19ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP2
20MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
21ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
22GERSON BURMANN 12312PDT1
23JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
24MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
25FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
26DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
27MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
28CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
29MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
30MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
31LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
32DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT1
33MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
 Brancos  24
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 3
3 PMDB 2
4 PDT 2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento31885.71%
Abstenção5314.29%
* Candidato indeferido ou renunciante