ARROIO DO MEIO      104      14     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT108
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB99
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB7
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  13
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT82
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB79
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Nulos  17
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT94
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT62
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP13
 Nulos  18
 Brancos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos260
Comparecimento23389.62%
Abstenção2710.38%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT46
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB38
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP29
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP15
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB10
6VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB7
7IVAR PAVAN 1330PT7
8MARELI LERNER VOGEL 1177PP6
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
10HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
16RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
17EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
18ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
20DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
22JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
25FABIANO PEREIRA 1373PT1
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
27GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
28GIOVANI CHERINI 1221PDT1
29MARIA ARMINDA MELO BUENO 1117PP1
 Brancos  18
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 1
3 PSTU 1
4 PSDC 1
5 PP 1
6 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT147
2ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB14
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT7
5JOSE LUIZ CENCI 11386PP7
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB6
7SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
8MARCO ANTONIO LANG 10255PRB3
9DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT2
10GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
11SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT2
12LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
13SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
14GIOVANE WICKERT 13213PT1
15REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
16GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
17FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
19MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  8
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 2
3 PV 1
4 PSDB 1
5 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos260
Comparecimento23389.62%
Abstenção2710.38%
* Candidato indeferido ou renunciante