ARROIO DO MEIO      104      12     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT173
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB121
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB10
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  11
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT104
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB101
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP81
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  17
 Brancos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT113
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT78
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP58
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  26
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos367
Comparecimento32388.01%
Abstenção4411.99%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP83
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT61
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP22
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB17
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP16
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB15
7VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB11
8JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP9
9MARELI LERNER VOGEL 1177PP7
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
11RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
13RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
14GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
16DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
17AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
18SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
19HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
21PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
22DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
23JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
24MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  21
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 3
3 PPS 1
4 PTB 1
5 PMDB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT195
2JOSE LUIZ CENCI 11386PP23
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB20
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT13
5SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP9
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP6
7SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT6
8FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
9GABRIELA MARKUS 15515PMDB3
10LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
11ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
12GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
14LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
15GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B2
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
17JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
18MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
19MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
 Brancos  10
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 6
2 PSL 1
3 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos367
Comparecimento32388.01%
Abstenção4411.99%
* Candidato indeferido ou renunciante