ARROIO DO MEIO      104      11     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB164
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT81
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB18
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  15
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB136
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP80
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Nulos  20
 Brancos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT123
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT50
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP37
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
 Brancos  29
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos348
Comparecimento29785.34%
Abstenção5114.66%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP30
2MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB28
3MARELI LERNER VOGEL 1177PP26
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB19
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP14
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT13
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP13
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB12
9VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB10
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB9
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
13GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
16JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
17GIOVANI CHERINI 1221PDT3
18SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
19MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
21ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
22IVAR PAVAN 1330PT2
23ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
24CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
25DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
26RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
27JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
28LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
30PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
31HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
32AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
34OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
35JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
36DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
37PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
38FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
39AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
40EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
41JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  30
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PSDB 2
3 PMDB 2
4 PDT 2
5 PSD 1
6 PP 1
7 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT68
2JOSE LUIZ CENCI 11386PP25
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB23
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB20
5ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT18
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP15
7SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT11
8SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP10
9GABRIELA MARKUS 15515PMDB8
10MARCEL VAN HATTEM 11022PP5
11ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB4
12FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM4
13REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
15ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
16JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
17GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
18GIOVANE WICKERT 13213PT2
19NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
20JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
21CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
22VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
23ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
24LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA 55525PSD1
25JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
26CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA 54321PPL1
27ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
28JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
29RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
30EDUARDO WAGNER 22345PR1
31IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
32NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
33LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
34MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
35CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
36DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT1
37KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
38FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
39MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
40MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
41MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
42RAUL HERPICH 11001PP1
 Brancos  19
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PSDB 2
3 PDT 2
4 PSD 1
5 PSB 1
6 SD 1
7 PRB 1
8 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos348
Comparecimento29785.34%
Abstenção5114.66%
* Candidato indeferido ou renunciante