ARROIO DO MEIO      104      1     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT104
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB98
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Brancos  22
 Nulos  19

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB96
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP71
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT60
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
 Brancos  27
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT86
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
 Brancos  43
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos316
Comparecimento27486.71%
Abstenção4213.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB29
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP26
3MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB23
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB14
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB10
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP7
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
9DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB7
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
11VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB6
12RENATO DELMAR MOLLING 1122PP6
13MARELI LERNER VOGEL 1177PP6
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
15GIOVANI CHERINI 1221PDT5
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
20ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
22GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
24RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
25GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
26JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
27JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
28YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
29HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
30MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
31LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
33DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
34JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
35RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
36FABIANO PEREIRA 1373PT1
37MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
38IVAR PAVAN 1330PT1
39GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
41FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
 Brancos  38
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PP 4
3 PDT 3
4 PMDB 3
5 PR 1
6 PSDB 1
7 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT41
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB36
3JOSE LUIZ CENCI 11386PP26
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT13
5SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT12
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB7
7LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB6
8JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
9GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
10FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM4
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
12MARCO ANTONIO LANG 10255PRB4
13SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP3
14KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
15VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
16MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
17ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB3
18DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
20JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
21TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
22MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
23AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB2
24NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
26PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
27MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
29EDUARDO WAGNER 22345PR1
30JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
31FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
32ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
33MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
34KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
35REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
36PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
37ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
38LARISSA SCHMITT GAEDICKE 14211PTB1
39LEO MOTA 55678PSD1
40CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
41FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
42CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
43LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
44MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
 Brancos  32
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 5
3 PDT 3
4 PSB 2
5 PP 2
6 PSDB 1
7 PSOL 1
8 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos316
Comparecimento27486.71%
Abstenção4213.29%
* Candidato indeferido ou renunciante