ANTÔNIO PRADO      6      31     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB179
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT60
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
 Nulos  19
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB158
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  19
 Brancos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT113
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT52
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB51
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
 Nulos  28
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos355
Comparecimento28480.00%
Abstenção7120.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP108
2OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB50
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT18
4IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP8
5GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT5
6HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB5
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
10IVAR PAVAN 1330PT4
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
12WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
14RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
15GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
17ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
18MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
19JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
20MAURO PEREIRA 1577PMDB1
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
22CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB1
23TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
25JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
26PAULO ADIR FERREIRA 4513PSDB1
27OSVALDO GOMES 1199PP1
28ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
29LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
30DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
31ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
32RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
 Nulos  15
 Brancos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 5
3 PMDB 5
4 PSDB 1
5 PCB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP62
2MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB39
3TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB15
4MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT13
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT11
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
7ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB6
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
9IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
10RONALDO SANTINI 14470PTB4
11VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT4
12ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT4
13GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
14ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
15GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP2
16GUIOMAR VIDOR 65653PC do B2
17FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
19SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
20CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
21ADEMAR PETRY 11474PP2
22DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB2
23ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB2
24MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
25SEDINEI CATAFESTA 90000PROS2
26NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
27JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
28FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
29OSMAR SEVERO 65655PC do B1
30LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
32FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
33LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
34JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
35LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
36PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
37PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
39ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES 20230PSC1
40EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
41ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
42LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
43LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
44EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
45ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
46REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
47DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
48KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
49FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
50CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
 Nulos  17
 Brancos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 5
3 PDT 4
4 PSDB 2
5 PP 1
6 PTB 1
7 PCB 1
8 PR 1
9 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos355
Comparecimento28480.00%
Abstenção7120.00%
* Candidato indeferido ou renunciante