ALVORADA      74      350     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT142
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB94
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB39
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL22
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Brancos  12
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT112
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB95
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  34
 Nulos  19

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT130
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT68
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  45
 Nulos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos387
Comparecimento32583.98%
Abstenção6216.02%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT32
2JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B23
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT12
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT10
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT10
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB8
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
12CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
14DIOGO PAZ BIER 1100PP5
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
17REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB4
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
19RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
20FABIANO PEREIRA 1373PT3
21BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
22GIOVANI CHERINI 1221PDT3
23JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN3
24ANABEL LORENZI 4014PSB2
25DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
26MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
27JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
28CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
29LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
31IVAR PAVAN 1330PT2
32PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
34JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B2
35LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
36ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
37JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
38WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
39ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
40YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
41AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
42DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
43GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
44HUGUES LOUREIRO MARQUES 2860PRTB1
45RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
46CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
47LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
48JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
49OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
50JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
51CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
52JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
53RICARDO MACCHI 1401PTB1
54JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
55AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
56MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
57GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
58FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
59SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
60WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
 Brancos  61
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PSOL 3
3 PDT 2
4 PSB 1
5 PMDB 1
6 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT49
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B27
3JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB11
4ROSIMÉRI SILVA XAVIER 40066PSB8
5NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT7
6PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL7
7IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB6
8LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB6
9REGINA MARIA BECKER 12580PDT5
10LAURA SANTOS DOS SANTOS 28111PRTB5
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT4
12DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT4
13SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
14KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
15JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
16MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB3
17JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
18FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
19VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
20GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
21DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
22MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
23TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
24MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP2
25MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV2
26HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
27SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
28NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
29CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
30ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
31PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB2
32SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT2
33TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
34ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
35PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
36ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
37THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
38GERSON BURMANN 12312PDT1
39MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
40RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
41SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
42JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
43LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
44ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
45MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
46RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
47CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
48PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
49ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
50ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE 14224PTB1
51JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
52MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
53JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
54VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
55MARIO GONÇALVES 20212PSC1
56LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC1
57CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
58VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
59ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
60MARGARETE SANTOS DE SOUZA 25022DEM1
61MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
62JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
63ANDERSON PINHEIRO LIMA 28357PRTB1
64SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
65LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
66CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
67ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
68GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
69GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES 43033PV1
70FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
71JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
72DANIEL LOBO DE CARVALHO 45100PSDB1
73MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
74ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
75CARLOS LARRI DUARTE DE ARAUJO 51234PEN1
76CARLOS ARMANDO GOMES 51555PEN1
77WERNER REMPEL 54054PPL1
78MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
79LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
80JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
81EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
82LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
83IEDA TERESINHA IGNÁCIO FERNANDES 77770SD1
84AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
 Brancos  49
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSB 2
3 PDT 2
4 PMDB 1
5 PSDB 1
6 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos387
Comparecimento32583.98%
Abstenção6216.02%
* Candidato indeferido ou renunciante