DEZESSEIS DE NOVEMBRO      52      54     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB134
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT123
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  11
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP95
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB93
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT82
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Brancos  10
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB56
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT56
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP55
 Brancos  21
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos328
Comparecimento29690.24%
Abstenção329.76%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP61
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP39
3OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB28
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT27
5FABIANO PEREIRA 1373PT27
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB22
7DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB10
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
9GIOVANI CHERINI 1221PDT6
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
12JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
13GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
17SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
18RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
19BRUNO RICARDO PHILIPPSEN 1015PRB1
20HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
21FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
22PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
23PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  17
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 3
3 PDT 1
4 PMDB 1
5 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP50
2JUVIR COSTELLA 15234PMDB44
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT36
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP30
5LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT26
6EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT12
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
8GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB8
9ERNANI POLO 11411PP5
10ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT4
11PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP3
12GERSON BURMANN 12312PDT3
13JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
14AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC3
15GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD2
16MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
18ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
19DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
20UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
21IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
22EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
23JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
24GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
25CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
26MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
27ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
28JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
29EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD1
30LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
31ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
32DIEISON JOCEMAR ENGROFF 40100PSB1
 Brancos  17
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 8
2 PT 3
3 PTB 3
4 PMDB 2
5 PMN 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos328
Comparecimento29690.24%
Abstenção329.76%
* Candidato indeferido ou renunciante