BOQUEIRÃO DO LEÃO      93      194     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT176
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB56
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB5
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  14
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB104
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT93
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP24
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT18
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT83
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB83
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT57
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP5
 Brancos  20
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos320
Comparecimento26482.50%
Abstenção5617.50%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB82
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB48
3MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT22
4GIOVANI CHERINI 1221PDT17
5IVAR PAVAN 1330PT12
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
8DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT6
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
10HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
14VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB3
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
17ESTER RAMOS 5030PSOL1
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
19CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
21PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
23JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
24RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
25EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
26JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
 Brancos  9
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 3
3 PV 1
4 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB41
2FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT39
3ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB33
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT23
5GABRIELA MARKUS 15515PMDB16
6OSMAR SEVERO 65655PC do B13
7NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB11
8EDSON MEURER BRUM 15200PMDB9
9SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT7
10LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT6
11LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB6
12ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT6
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
14CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB3
15MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
16MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
17GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
18DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT1
19MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
20CRISTINA VIEIRA DOS REIS 15600PMDB1
21ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
22ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
23LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
24JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
25CARLITO NICOLAIT DE MATTOS 13313PT1
26NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
27ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
 Brancos  8
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 7
2 PTB 3
3 PMDB 3
4 PT 3
5 PSB 2
6 PSDB 1
7 PSTU 1
8 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos320
Comparecimento26482.50%
Abstenção5617.50%
* Candidato indeferido ou renunciante