CAPELA DE SANTANA      11      61     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT154
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB102
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  29
 Nulos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB108
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT106
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP64
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
 Brancos  31
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT109
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT90
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  46
 Nulos  32

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos398
Comparecimento33784.67%
Abstenção6115.33%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT60
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB34
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB28
4RENATO DELMAR MOLLING 1122PP19
5ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB12
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB10
7HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB10
8ADEMIR FACHINI 1267PDT9
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
10DIOGO PAZ BIER 1100PP6
11JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
12OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
13DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB6
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
15ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
16FABIANO PEREIRA 1373PT4
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
18JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB4
19LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
20ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
21CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
22FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
23ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT2
24RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
25MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
27ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
28ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
29JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
30RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
31ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
32VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
33MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
34CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
35LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
36ADÃO AURELIO NAFFIN 5112PEN1
37SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
38CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
39MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
40RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
41JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
42JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
 Brancos  40
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 2
3 PSDB 2
4 PP 1
5 PRB 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB51
2GERSON LUIS DE BORBA 11002PP26
3ANA INES AFFONSO 13813PT24
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
5LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT12
6DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT11
7MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB8
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB7
9LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB7
10ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB7
11PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM4
12MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB4
13NELSON SPOLAOR 13000PT4
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
15CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD4
16TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT4
17EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT3
18KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
19MARCO ANTONIO LANG 10255PRB3
20EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
21ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
22PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
23ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
24ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B2
25GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
26NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT2
27JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
28FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
29TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
30GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
31CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT2
32KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
33MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
34CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
35ANTONIO GOMES 12123PDT1
36OSMAR SEVERO 65655PC do B1
37GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
38NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
39JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
40GILBERTO PANIZ 54333PPL1
41CLAUDIOMIRO DA SILVA 50222PSOL1
42DIEISON JOCEMAR ENGROFF 40100PSB1
43JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
44CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
45DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
46ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
47IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
48LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
49RONALDO SANTINI 14470PTB1
50JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
51JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
52CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
53LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP1
54SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
55ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
56VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
57REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
58MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO 12244PDT1
59LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
 Brancos  37
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 3
3 PP 3
4 PMDB 3
5 PSDB 3
6 PSB 2
7 PPS 1
8 PHS 1
9 PPL 1
10 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos398
Comparecimento33784.67%
Abstenção6115.33%
* Candidato indeferido ou renunciante