CAPELA DE SANTANA      11      117     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT131
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB44
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5MAURO LUÍS IASI 21PCB2
 Nulos  7
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB122
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT70
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP50
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT1
 Brancos  13
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT71
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT71
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB43
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP38
 Brancos  29
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos303
Comparecimento26487.13%
Abstenção3912.87%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT71
2RENATO DELMAR MOLLING 1122PP25
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB20
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB16
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB14
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB11
7CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB8
8CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
10LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
11ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT3
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
15SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
16JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
17FABIANO PEREIRA 1373PT2
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
19DIOGO PAZ BIER 1100PP2
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
21RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
23ADEMIR FACHINI 1267PDT2
24ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
25HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
26LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
27OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
28MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
29VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
30VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB1
31JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
32ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
33CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
34MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
35MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
36JOSE NEWTON DUARTE GOMES 1561PMDB1
37FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
38ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
 Brancos  22
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PDT 2
3 PT 2
4 PMDB 2
5 PR 1
6 PSDB 1
7 SD 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS DE BORBA 11002PP43
2ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB27
3MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB17
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB14
5NELSON SPOLAOR 13000PT12
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT12
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
8NELSON BRAMBILA 77888SD6
9EDSON MEURER BRUM 15200PMDB5
10KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP5
11PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
12TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT4
13ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
14ANTONIO GOMES 12123PDT3
15NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB3
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
17SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
19REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
20JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP2
21MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB2
22PERCI PEREIRA 17612PSL2
23EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
24SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
25ANA INES AFFONSO 13813PT2
26CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR2
27PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
28CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
29FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
30ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
32SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA 51010PEN1
33MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
34HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
35VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
36TARCÍSIO DE GÓIS 20021PSC1
37SHAUANA MACHADO LUCAS 17444PSL1
38PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
39DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
40MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
41JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
42RONALDO SANTINI 14470PTB1
43CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
44LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
46ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
47ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
48DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
49KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
50GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
51MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
52ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
53MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
 Brancos  21
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 3
3 PP 3
4 PSDB 2
5 PPS 1
6 PSD 1
7 PR 1
8 SD 1
9 PTB 1
10 PDT 1
11 PSL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos303
Comparecimento26487.13%
Abstenção3912.87%
* Candidato indeferido ou renunciante