CAPELA DE SANTANA      11      1     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT125
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB70
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  18
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB91
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT80
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Nulos  17
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT75
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT73
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  26
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos329
Comparecimento25878.42%
Abstenção7121.58%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT68
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB32
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB22
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB15
5RENATO DELMAR MOLLING 1122PP14
6CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
7FABIANO PEREIRA 1373PT5
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
10DIOGO PAZ BIER 1100PP4
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
13WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
14LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
15OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
18ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT2
19JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
20ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
21ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
22LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
24PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
25JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
26ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
27ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
28ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
29ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
30RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
31MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
33GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
34RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
35AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
36JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
37CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
38BRUNO RICARDO PHILIPPSEN 1015PRB1
 Brancos  16
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 4
3 PDT 4
4 PRB 2
5 PC do B 1
6 PTB 1
7 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS DE BORBA 11002PP24
2MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB23
3NELSON BRAMBILA 77888SD12
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB12
5ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB10
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT10
7NELSON SPOLAOR 13000PT9
8DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT7
9EDSON MEURER BRUM 15200PMDB7
10ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP6
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
14SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
15CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT4
16ANTONIO GOMES 12123PDT4
17PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
18MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP2
19PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B2
20PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
21CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
22KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
23NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
24DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB2
25TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
26RONALDO SANTINI 14470PTB2
27LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
28ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
29OSMAR SEVERO 65655PC do B1
30JULIANO ROSO 65665PC do B1
31MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
32CLAUDIOMIRO DA SILVA 50222PSOL1
33PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
34LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
35MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
36MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
37ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
38CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
39LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
40IVANETE TEREZINHA DOS REIS 15011PMDB1
41MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
42HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
43CELSO KRAMER 14234PTB1
44RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
45ANA INES AFFONSO 13813PT1
46LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
47NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
48SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
49LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
50TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
51ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
52REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
53GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
54MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
55JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
56CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
57MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
58NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
 Brancos  20
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 6
3 PDT 4
4 PC do B 2
5 PSB 2
6 PP 1
7 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos329
Comparecimento25878.42%
Abstenção7121.58%
* Candidato indeferido ou renunciante