GUABIJU      75      53     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB170
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT85
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
6MAURO LUÍS IASI 21PCB1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  23
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB122
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP88
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Brancos  22
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT110
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT41
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP33
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  44
 Nulos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos327
Comparecimento30593.27%
Abstenção226.73%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP50
2NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB26
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB20
4HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB20
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB19
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB19
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP13
8IVAR PAVAN 1330PT11
9GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT9
10WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT7
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
12LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
14JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
16DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
18OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
19DIOGO PAZ BIER 1100PP1
20SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB1
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
23BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
25FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
26ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
27TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
28CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
29MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
 Brancos  48
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PT 4
3 PMDB 4
4 PP 2
5 PRP 1
6 PSTU 1
7 PSDB 1
8 PRB 1
9 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA 12333PDT41
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP29
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB26
4RONALDO SANTINI 14470PTB20
5GILBERTO CAPOANI 15160PMDB14
6SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP14
7ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB13
8EDSON MEURER BRUM 15200PMDB11
9ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB10
10VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB8
11ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB7
12JOÃO OTÁVIO REINELLI 43143PV7
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
14RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
15CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD4
16CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
17CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
18JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
19RICARDO MUZI DA SILVA 14614PTB2
20MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
21ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
22RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP2
23ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
24ABILIO CESAR ALVES 70555PT do B1
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
26MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
27VALDOMIRO MOURA DA SILVA 54111PPL1
28JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
29DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
30MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
31JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB1
32GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
33JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
34JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
35ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
36SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
37OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT1
38LEONIR CARDOZO 11311PP1
39NELSON BRAMBILA 77888SD1
40IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
 Brancos  37
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 3
3 PMDB 2
4 PSDB 2
5 PSB 1
6 PCB 1
7 DEM 1
8 PTB 1
9 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos327
Comparecimento30593.27%
Abstenção226.73%
* Candidato indeferido ou renunciante