SÃO DOMINGOS DO SUL      138      64     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB111
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT95
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB22
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  8
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB85
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT72
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP62
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  15
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT68
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT68
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB41
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
 Brancos  28
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos271
Comparecimento24791.14%
Abstenção248.86%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB40
2DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT21
3GIOVANI CHERINI 1221PDT19
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP18
5GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT16
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP14
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR12
8IVAR PAVAN 1330PT11
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB9
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
11ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB4
12JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
14JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
17OSVALDO GOMES 1199PP2
18RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
19JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP1
20ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
22DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
23DIOGO PAZ BIER 1100PP1
24ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
25JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
26LAURO POGOZELSKI 1390PT1
27LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
28JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
29RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
 Brancos  30
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PSDB 2
3 PT 2
4 PTB 2
5 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT35
2RONALDO SANTINI 14470PTB30
3SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP22
4GILMAR SOSSELLA 12333PDT22
5WILSON PEDRO LILL 40404PSB14
6GILBERTO CAPOANI 15160PMDB12
7VANDERLEI ROQUE DREON 50050PSOL8
8VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB8
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT7
10CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB5
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP5
12ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
14MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM3
15LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB3
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
17FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
18ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP2
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
20ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
21ELIANE AVILA DE CARVALHO 40110PSB1
22SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
23CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
24ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
25ROBERTA REGINATO 15400PMDB1
26LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
27MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
28MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
29MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
30RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
31RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP1
32LEONIR CARDOZO 11311PP1
33CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
34CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
35MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  26
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PT 2
3 PSDB 1
4 PTB 1
5 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos271
Comparecimento24791.14%
Abstenção248.86%
* Candidato indeferido ou renunciante