NOVA ROMA DO SUL      6      43     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB178
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT125
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  10
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB167
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT99
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP66
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Nulos  12
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT96
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB90
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT76
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
 Nulos  30
 Brancos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos384
Comparecimento35391.93%
Abstenção318.07%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT115
2MAURO PEREIRA 1577PMDB82
3ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB26
4JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP18
5HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB7
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
8ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B4
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
10VITOR HUGO GOMES 4041PSB3
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
15PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
16JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
17LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
18VILMAR DE SOUZA 2077PSC1
19NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
22DIOGO PAZ BIER 1100PP1
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
24NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
25BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
26FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
27RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
28IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP1
29ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
30RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
31IVAR PAVAN 1330PT1
32WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
33LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
34PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  19
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 7
2 PT 5
3 PPL 1
4 PSTU 1
5 PMN 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB80
2MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT42
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT42
4ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB25
5SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP15
6ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB9
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT7
9GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP7
10KALIL SEHBE NETO 12345PDT5
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
12IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP4
13MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP3
14MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM3
15VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
16JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL3
17SEDINEI CATAFESTA 90000PROS2
18VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT2
19EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB2
20LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
21ADEMAR PETRY 11474PP2
22MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB2
23FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
24MARCELO ANTONIO BUFON 70700PT do B1
25VANDA MARIA ECHER 70333PT do B1
26RAFAEL MALCORRA BUENO 65190PC do B1
27EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
28HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
29ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
30GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES 43033PV1
31LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
32TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
33LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
34JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
35PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
36TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
37ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
38ALFREDO VITORIO TATTO 13654PT1
39LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
40RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
41ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
42DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
43ERNANI POLO 11411PP1
44ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
45SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
46RICARDO MUZI DA SILVA 14614PTB1
 Brancos  24
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 4
3 PP 3
4 PSB 3
5 PDT 2
6 PCB 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos384
Comparecimento35391.93%
Abstenção318.07%
* Candidato indeferido ou renunciante