NOVA ROMA DO SUL      6      144     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB92
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT62
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  6
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB93
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT50
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP30
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  12
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT54
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT47
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP13
 Brancos  26
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos217
Comparecimento19589.86%
Abstenção2210.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT58
2MAURO PEREIRA 1577PMDB20
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP13
4ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B7
5WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT6
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
7IVAR PAVAN 1330PT4
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
9ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB3
10HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
11OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
14LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
16RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
17VILMAR DE SOUZA 2077PSC1
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
20JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
21VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
22JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
23FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
24DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
25GIOVANI CHERINI 1221PDT1
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
28PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
30ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
31RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
32LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  26
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 2
2 PSDB 2
3 PT 2
4 SD 1
5 PTB 1
6 PSC 1
7 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT17
2MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT15
3MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB15
4KALIL SEHBE NETO 12345PDT12
5ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB11
6SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP10
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT7
8RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
9ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
11VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT3
12EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB3
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
14GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP2
15ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB2
16GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
17RAFAEL MALCORRA BUENO 65190PC do B2
18MARCELO ANTONIO BUFON 70700PT do B2
19LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
20ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
21SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
22ITACIR PEGORARO 55111PSD1
23SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
24ALVINO DE MORAES 27027PSDC1
25VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
26LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
27ADELMO ANTONIO DE SOUZA 20120PSC1
28LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
29JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
30VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO 90500PROS1
31ROBERTO LUNELLI 13913PT1
32CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
33ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
34NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
35RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
36ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
37GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
38ERNANI POLO 11411PP1
39ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
40IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
41DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
42ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
 Brancos  29
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 7
2 PDT 3
3 PT 3
4 PP 1
5 PSD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos217
Comparecimento19589.86%
Abstenção2210.14%
* Candidato indeferido ou renunciante