NOVA ROMA DO SUL      6      1     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB197
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  17
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB171
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP68
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT66
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  17
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB94
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT88
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT65
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP32
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  30
 Brancos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos376
Comparecimento33990.16%
Abstenção379.84%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT99
2MAURO PEREIRA 1577PMDB74
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP21
4ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB12
5HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB10
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
8PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB5
9ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
12YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
13VITOR HUGO GOMES 4041PSB3
14OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
17IVAR PAVAN 1330PT2
18ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
20IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP1
21MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
22AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
23LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
25MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
28JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
29TIAGO TESSARI 1452PTB1
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
 Brancos  29
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 5
3 PTB 1
4 SD 1
5 PV 1
6 PSDB 1
7 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB69
2MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT38
3MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT26
4ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB21
5SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP15
6KALIL SEHBE NETO 12345PDT14
7EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB8
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB8
9ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB7
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
11GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP7
12SEDINEI CATAFESTA 90000PROS4
13MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM3
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
15JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
16RONALDO SANTINI 14470PTB2
17LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
18RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT2
19VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT2
20IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP2
21JULIANO ROSO 65665PC do B2
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
23TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
24VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
25PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
26LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
27ROBERTO LUNELLI 13913PT1
28LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
29ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
30ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
31JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
32NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
33MARI GLAI GODOY MENDES 15148PMDB1
34GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
35ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
36HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
 Brancos  36
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 9
2 PT 6
3 DEM 3
4 PP 3
5 PV 1
6 PSB 1
7 PRP 1
8 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos376
Comparecimento33990.16%
Abstenção379.84%
* Candidato indeferido ou renunciante