JÓIA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3095
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1746
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 330
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 59
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 29
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 13
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  138
 Nulos  134

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2368
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1500
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1046
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 199
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  257
 Nulos  173

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2295
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1278
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 737
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 485
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
 Brancos  463
 Nulos  286

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6703
Comparecimento555082.80%
Abstenção115317.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1055
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 653
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 393
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 386
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 335
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 268
7IVAR PAVAN1330PT 226
8GIOVANI CHERINI1221PDT 203
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 178
10ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 158
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 104
12CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 92
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 90
14SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 72
15JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 65
16GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 42
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 42
18FABIANO PEREIRA1373PT 38
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 35
20ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 30
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 28
22JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 24
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 19
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
25CESAR BUSNELLO4030PSB 15
26FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 15
27MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 12
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 11
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 11
30JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 11
31ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
32ÂNGELA FACHINELLO1145PP 11
33JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 10
34ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 9
35YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
36MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 8
37CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 7
38JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 7
39MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 6
40RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 6
41VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 6
42OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
43ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 5
44JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 4
45CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 3
46EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3
47GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 3
48GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
49JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
50JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
51LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
52MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 3
53MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
54WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
55ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 2
56ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
57ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
58FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
59IRENE ESTER SANTOS WEBERY5103PEN 2
60MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 2
61MAURO PEREIRA1577PMDB 2
62MIRIAM KROEFF RIEDEL3388PMN 2
63RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
64AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
65ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
66ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
67FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
68JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
69JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
70JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
71JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
72JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
73JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 1
74JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
75LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
76LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
77LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
78MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 1
79MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
80MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
81OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
82PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
83RAUL DAMO4033PSB 1
84RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
85SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
86SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
87TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
88TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
89VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
90WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
91JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
92JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
93SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  383
 Nulos  61

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT130
2PMDB39
3PDT37
4PP35
5PSDB16
6PRB15
7PSC5
8PC do B4
9PPS3
10PSB3
11PTB2
12PSL2
13PSOL2
14PMN1
15SD1
16PV1
17DEM1
18PR1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 508
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 467
3MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 435
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 386
5CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 307
6PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 259
7GERSON BURMANN12312PDT 255
8ERNANI POLO11411PP 171
9ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 162
10UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 131
11VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 128
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 122
13JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 116
14ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 99
15VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 87
16EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 82
17JUVIR COSTELLA15234PMDB 76
18CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 72
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 71
20NEUSA KEMPFER15115PMDB 55
21GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 51
22ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 50
23JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 48
24JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 37
25EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 29
26JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 28
27JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 25
28ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 25
29PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 23
30GILMAR SOSSELLA12333PDT 20
31ANA INES AFFONSO13813PT 18
32VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 17
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 16
34JOÃO VESTENA40150PSB 13
35EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 12
36CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 11
37NELSON SPOLAOR13000PT 11
38HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 10
39ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 9
40CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 9
41DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 9
42EDSON MEURER BRUM15200PMDB 8
43LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 8
44SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 8
45KALIL SEHBE NETO12345PDT 7
46EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 6
47LEONIR CARDOZO11311PP 6
48LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 6
49LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
50LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 6
51MARCEL VAN HATTEM11022PP 6
52FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 5
53LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 5
54LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
55MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 5
56SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 5
57SERGIO PERES ALÓS10300PRB 5
58ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 4
59AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 4
60CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 4
61CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 4
62MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 4
63PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 4
64SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
65VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 4
66ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
67CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
68FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 3
69FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
70JONAS KLAUS33333PMN 3
71JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 3
72JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 3
73MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
74MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 3
75MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
76MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 3
77MAURO LUIZ PETRY77777SD 3
78PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
79PERCI PEREIRA17612PSL 3
80TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
81ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
82ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
83AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
84BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
85FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
86GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
87JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
88JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
89MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
90MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
91MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
92PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 2
93PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
94RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 2
95RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
96THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 2
97VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
98ADEMAR PETRY11474PP 1
99ADILSON TROCA45123PSDB 1
100AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
101ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
102ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
103ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
104BENO RITTER40159PSB 1
105CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
106CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 1
107CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
108CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
109CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
110DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
111DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
112DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
113DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
114DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
115EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
116ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
117EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
118FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
119FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
120FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
121GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 1
122JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
123JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
124JOÃO CARLOS GERLACK43077PV 1
125JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
126JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
127LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
128MARCELO REMIÃO FRANCIOSI11125PP 1
129MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
130NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
131NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
132OSMAR SEVERO65655PC do B 1
133OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
134SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 1
135SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
136CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
137ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
138RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  391
 Nulos  60

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT126
2PDT65
3PMDB57
4PP56
5PTB20
6PSDB15
7PSB12
8PSD9
9PC do B6
10DEM4
11PRB4
12PSL3
13PSTU2
14PTC2
15PSC2
16PMN2
17PRP1
18PV1
19PR1
20PCB1
21PPS1
22PEN1
23PSOL1
24PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6703
Comparecimento555082.80%
Abstenção115317.20%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32