FORTALEZA DOS VALOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1581
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1415
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 160
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 16
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 14
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
 Brancos  94
 Nulos  83

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1134
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 987
3JOS IVO SARTORI15PMDB 918
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 70
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 8
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  167
 Nulos  95

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 955
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 934
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 727
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 349
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
 Brancos  282
 Nulos  130

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3974
Comparecimento338085.05%
Abstenção59414.95%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 753
2GIOVANI CHERINI1221PDT 352
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 298
4JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 205
5DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 133
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 130
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 128
8ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 123
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 101
10DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 93
11HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 82
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 51
13ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 47
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 31
15NGELA FACHINELLO1145PP 27
16JOS OSEAS DA COSTA1190PP 25
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 25
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 24
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 23
20MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 22
21ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 19
22EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 19
23JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 18
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 16
25FABIANO PEREIRA1373PT 16
26JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 16
27LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 13
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 12
29MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 10
30CESAR BUSNELLO4030PSB 9
31OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 7
32SRGIO IVAN MORAES1412PTB 7
33IVAR PAVAN1330PT 6
34JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 6
35RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 6
36CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 5
37LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 5
38ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
39JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
40CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 3
41GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
42GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 3
43NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
44PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
45PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 3
46ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
47SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 3
48GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
49JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 2
50LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 2
51OSVALDO GOMES1199PP 2
52RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
53SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
54AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
55BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
56CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
57CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
58CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
59DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
60DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
61DIOGO PAZ BIER1100PP 1
62JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
63JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
64JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
65LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
66LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
67MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
68MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
69OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
70RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
71ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
72TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
73TIAGO TESSARI1452PTB 1
74UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
75VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
76JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
77JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
78SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  253
 Nulos  56

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT59
2PP27
3PDT23
4PSDB11
5PMDB6
6PRB3
7PRTB2
8PPS2
9PCB2
10PHS2
11PSD1
12PT do B1
13PROS1
14PMN1
15PSB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 531
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 462
3CLAIR TOM KUHN15789PMDB 425
4VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 334
5CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 214
6FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 147
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 135
8UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 70
9JOO VESTENA40150PSB 66
10ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 65
11LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 63
12JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 43
13ADOLFO JOS BRITO11240PP 39
14JUVIR COSTELLA15234PMDB 31
15JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 29
16GERSON BURMANN12312PDT 25
17DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 23
18CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 16
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 16
20ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 15
21EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 14
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 14
23MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 14
24REGINETE SOUZA BISPO13477PT 13
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 12
26GILMAR SOSSELLA12333PDT 9
27LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
28AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 5
29CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
30RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 4
31TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 4
32IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
33LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
34MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
35SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
36SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
37TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
38VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 3
39BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
40CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
41EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
42FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
43GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
44GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
45HELEN MARTINS CABRAL13307PT 2
46JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 2
47JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
48JULIANO ROSO65665PC do B 2
49LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 2
50MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
51RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
52STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
53ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
54ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
55ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
56ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
57ANTONIO GOMES12123PDT 1
58ARI THESSING13510PT 1
59BENO RITTER40159PSB 1
60CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
61CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
62DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
63DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
64EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
65EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
66FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
67FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
68GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
69JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
70JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
71JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
72JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
73JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
74JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
75JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
76KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
77KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
78LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
79LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
80LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
81MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
82MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
83MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
84MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
85MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 1
86PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
87PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
88PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
89PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 1
90RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
91RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
92VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
93VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
94WERNER REMPEL54054PPL 1
95WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
96ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
97CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
98ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
99RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  214
 Nulos  44

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP45
2PT41
3PDT35
4PMDB24
5PTB7
6PSDB6
7PRB4
8PSB4
9PSD3
10PRP2
11PR2
12PT do B1
13PSC1
14PPL1
15PCB1
16PPS1
17DEM1
18PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3974
Comparecimento338085.05%
Abstenção59414.95%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32