TEUTÔNIA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 8995
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 7569
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1732
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 202
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 125
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 74
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 57
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 7
9MAURO LUÍS IASI21PCB 7
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 4
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
 Nulos  753
 Brancos  710

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 8443
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 5418
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3713
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 421
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 34
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 18
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  1173
 Nulos  1014

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 7233
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 4825
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 2642
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1934
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 20
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 18
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 7
 Brancos  1911
 Nulos  1647

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos22975
Comparecimento2023788.08%
Abstenção273811.92%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARELI LERNER VOGEL1177PP 3624
2RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1548
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1110
4RONALDO MIRO ZULKE1300PT 889
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 885
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 708
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 646
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 559
9GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 526
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 520
11ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 500
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 401
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 376
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 366
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 235
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 234
17VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 234
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 209
19GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 181
20ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 170
21SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 137
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 134
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 123
24DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 113
25MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 112
26IVAR PAVAN1330PT 111
27JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 96
28FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 94
29FABIANO PEREIRA1373PT 86
30YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 86
31JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 65
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 62
33GIOVANI CHERINI1221PDT 58
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 55
35OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 55
36DIOGO PAZ BIER1100PP 54
37LUIS CARLOS HEINZE1144PP 47
38CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 45
39AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 43
40JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 42
41PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 42
42JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 39
43BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 36
44WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 35
45ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 34
46MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 28
47ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 24
48ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 22
49JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 21
50JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 20
51MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 20
52VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 20
53JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 16
54FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 15
55ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 12
56EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 12
57DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 11
58SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 11
59ANABEL LORENZI4014PSB 10
60DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 9
61ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 8
62MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 8
63PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 8
64PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 8
65AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 7
66WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 7
67CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 6
68CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 6
69EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 6
70JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 6
71LINO ABEL NUNES1585PMDB 6
72MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 6
73RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 6
74RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 6
75ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 5
76ALINE DE CONTO5121PEN 5
77AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 5
78ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 5
79GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 5
80JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 5
81MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 5
82ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 4
83ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 4
84ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 4
85CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 4
86ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 4
87JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 4
88JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 4
89LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 4
90LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
91MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 4
92MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 4
93VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 4
94ADEMIR FACHINI1267PDT 3
95AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
96ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 3
97CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 3
98LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 3
99LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 3
100MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 3
101MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 3
102NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
103PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 3
104RICARDO MACCHI1401PTB 3
105THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 3
106VALDIR OZORIO1171PP 3
107ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 2
108CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 2
109CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
110EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 2
111ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 2
112FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
113GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
114GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 2
115GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 2
116HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
117IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 2
118IRAN JOSÉ JASPER2015PSC 2
119JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 2
120JULIANO MACIEL1266PDT 2
121MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
122RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
123SADAO MAKINO1630PSTU 2
124SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
125TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
126TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 2
127VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
128VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 2
129ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
130ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
131CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
132CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
133CESAR BUSNELLO4030PSB 1
134CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 1
135CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 1
136DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
137ELAINE MARIA AMES1188PP 1
138ESTER RAMOS5030PSOL 1
139JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
140JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA5040PSOL 1
141JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
142JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
143JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
144JOÃO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 1
145JULIAN NARCISO1236PDT 1
146JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL2829PRTB 1
147JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
148LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
149LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
150LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
151LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
152LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO4577PSDB 1
153MANIR SARQUIZ4527PSDB 1
154MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
155MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
156MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
157OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
158PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
159PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
160RAUL DAMO4033PSB 1
161SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
162SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
163SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
164TÉRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
165VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
166ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
167JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
168JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
169SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2110
 Nulos  970

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT264
2PMDB138
3PDT105
4PP91
5PSDB59
6PTB45
7PSC25
8PRB23
9PSOL23
10PSB19
11PPS12
12PSD12
13PR10
14PSL7
15PEN6
16SD6
17PV5
18PPL5
19PRP5
20PC do B5
21PCB4
22PSTU4
23DEM4
24PTC3
25PT do B1
26PMN1
27PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIELA MARKUS15515PMDB 7100
2LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1752
3HÉLIO BRANDÃO DA SILVA14277PTB 1729
4ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 681
5MARCO ANTONIO LANG10255PRB 383
6ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 315
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 311
8JOSE LUIZ CENCI11386PP 273
9LEO MOTA55678PSD 269
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 252
11SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 236
12AURIO PAULO SCHERER13690PT 230
13EDSON MEURER BRUM15200PMDB 218
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 183
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 177
16GIOVANE WICKERT13213PT 160
17PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 160
18VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 159
19EDUARDO WAGNER22345PR 153
20JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 109
21CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 95
22DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 92
23FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 86
24AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 71
25GILBERTO PANIZ54333PPL 67
26LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 65
27GILMAR SOSSELLA12333PDT 62
28GUIOMAR VIDOR65653PC do B 61
29JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 59
30SERGIO PERES ALÓS10300PRB 59
31ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 58
32MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 58
33REGINA MARIA BECKER12580PDT 54
34LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 42
35MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 40
36RONALDO SANTINI14470PTB 40
37TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 40
38LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 39
39PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 38
40ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 38
41MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 37
42JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 35
43ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 34
44MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 32
45MARCEL VAN HATTEM11022PP 30
46LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 28
47EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 26
48NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 24
49ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 20
50NELSON SPOLAOR13000PT 20
51RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 20
52FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 19
53MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 19
54EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 18
55MARCELO PIRES MORAES14114PTB 17
56FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 16
57ALOISIO BAMBERG54234PPL 15
58KALIL SEHBE NETO12345PDT 15
59MAURO CESAR ZACHER12180PDT 15
60NEUSA KEMPFER15115PMDB 15
61PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 15
62ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 14
63PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 14
64CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 13
65JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 13
66TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 13
67BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 12
68EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 12
69KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 12
70MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 12
71CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 11
72FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 11
73JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 11
74LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 11
75PERCI PEREIRA17612PSL 11
76FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 10
77IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 10
78STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 10
79ANA INES AFFONSO13813PT 9
80CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 9
81DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 9
82GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 9
83JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 9
84MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 9
85CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 8
86EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 8
87GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 8
88JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 8
89JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 8
90BENO RITTER40159PSB 7
91DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 7
92DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 7
93JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 7
94MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 7
95MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 7
96ADEMAR PETRY11474PP 6
97ADILSON TROCA45123PSDB 6
98ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 6
99EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 6
100HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 6
101JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
102MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 6
103MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 6
104ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 6
105SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 6
106VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 6
107ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 5
108CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 5
109EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 5
110FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 5
111GERSON BURMANN12312PDT 5
112LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 5
113NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 5
114ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 5
115VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 5
116ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 4
117ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 4
118ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
119CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 4
120CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 4
121ERNANI POLO11411PP 4
122GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
123GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 4
124JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 4
125JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 4
126LEVI LORENZO MELO15800PMDB 4
127LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 4
128LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 4
129MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
130MÁRCIO MIGUEL MÜLLER14713PTB 4
131PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 4
132PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 4
133RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
134VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
135VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 4
136WILSON PEDRO LILL40404PSB 4
137ALEXANDRE SZEKIR43210PV 3
138ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 3
139ARI THESSING13510PT 3
140AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 3
141CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 3
142DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 3
143DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 3
144ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 3
145GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
146JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 3
147JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
148LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 3
149LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 3
150LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 3
151LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
152MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
153NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 3
154QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 3
155RAUL CASSEL15612PMDB 3
156RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
157SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
158SEDINEI CATAFESTA90000PROS 3
159SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
160TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
161VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 3
162VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 3
163ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 2
164ALICE COMASSETTO43910PV 2
165ANTONIO GOMES12123PDT 2
166ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 2
167AROLDO MEDINA55015PSD 2
168CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 2
169DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 2
170EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 2
171EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 2
172ELIANE CAMPO20220PSC 2
173GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
174GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 2
175IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
176IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 2
177JONAS KLAUS33333PMN 2
178JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 2
179JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
180JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 2
181JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
182JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
183LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 2
184LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
185LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
186NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
187ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 2
188ROBERTO LUNELLI13913PT 2
189RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
190ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 2
191ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
192SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
193VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 2
194VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
195VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
196ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
197AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 1
198ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
199ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
200ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
201ANIBAL RIBAS43999PV 1
202ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 1
203CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 1
204DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
205DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 1
206DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
207EDUARDO MERINO10100PRB 1
208ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
209EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 1
210FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 1
211FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
212HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 1
213JAIR JOSÉ MARTINS20320PSC 1
214JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
215JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
216JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 1
217JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
218JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
219JOÃO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
220JULIANO ROSO65665PC do B 1
221KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
222KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 1
223LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
224LEONIR CARDOZO11311PP 1
225LUCIANO KORTZ MEDEIROS10110PRB 1
226LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
227MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
228MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
229MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
230MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
231MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
232MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
233MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
234MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
235MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
236NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
237NESTOR DE AZEREDO40680PSB 1
238OSMAR SEVERO65655PC do B 1
239PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
240PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
241RAUL HERPICH11001PP 1
242RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
243RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
244RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 1
245TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
246TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
247THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
248VALDIR SEVERO BORIN43300PV 1
249VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
250ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
251CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
252ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
253RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1392
 Nulos  614

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT247
2PP166
3PMDB165
4PDT93
5PSDB89
6PTB47
7PSD34
8PSB32
9PSOL20
10PRP17
11PEN14
12PR12
13PRB12
14PC do B12
15PPS9
16DEM9
17PSDC7
18PSC6
19PSL5
20PV5
21PPL5
22PSTU4
23SD4
24PRTB2
25PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos22975
Comparecimento2023788.08%
Abstenção273811.92%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32