SALTO DO JACUÍ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3605
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2240
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 639
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 69
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 23
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 20
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 10
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 5
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
10MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Brancos  249
 Nulos  235

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2605
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 2388
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1186
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 294
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 9
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  383
 Nulos  228

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2694
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1812
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1072
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 442
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  686
 Nulos  386

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos9074
Comparecimento709878.22%
Abstenção197621.78%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 603
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 523
3GIOVANI CHERINI1221PDT 429
4MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 411
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 299
6FABIANO PEREIRA1373PT 255
7JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 253
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 229
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 215
10ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 208
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 205
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 178
13LUIS CARLOS HEINZE1144PP 178
14JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 168
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 136
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 132
17HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 121
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 109
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 98
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 91
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 81
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 64
23DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 60
24IVAR PAVAN1330PT 53
25YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 50
26JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 44
27RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 43
28MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 41
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 37
30ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 33
31ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 31
32LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 25
33JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 24
34GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 23
35OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 22
36CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 21
37JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 19
38HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 18
39JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 18
40DIOGO PAZ BIER1100PP 17
41JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 17
42JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 16
43RONALDO MIRO ZULKE1300PT 16
44OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 15
45PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 12
46ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 11
47ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 11
48PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 10
49BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 9
50CELSO DALBERTO5001PSOL 9
51EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 9
52FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
53JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 7
54GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 6
55LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 6
56MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 6
57RENATO BOLZZONI2388PPS 6
58TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
59ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 4
60JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 4
61LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 4
62MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 4
63ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 4
64ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
65ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
66FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 3
67GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
68GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 3
69JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 3
70PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
71REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 3
72RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
73RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
74TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 3
75ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
76ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
77CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
78ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 2
79GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 2
80JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
81JULIAN NARCISO1236PDT 2
82MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
83MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
84RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
85SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
86SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 2
87AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
88ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
89ANABEL LORENZI4014PSB 1
90ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
91BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
92CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
93CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
94CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
95DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
96EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
97EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
98FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
99GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
100HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
101JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
102JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
103JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
104JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
105JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
106LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
107MAURO PEREIRA1577PMDB 1
108NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
109OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 1
110RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
111RICARDO MACCHI1401PTB 1
112SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
113THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 1
114VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
115WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
116JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
117JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
118SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  685
 Nulos  113

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT185
2PMDB79
3PDT73
4PP34
5PSDB20
6PTB14
7PRB13
8PSB7
9PSTU4
10PRP3
11PV3
12PR3
13PSC2
14PHS2
15PT do B2
16PSD2
17PRTB1
18DEM1
19PTC1
20PPS1
21PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 787
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 668
3ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 601
4ANTONIO GOMES12123PDT 438
5MARCELO PIRES MORAES14114PTB 360
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 266
7LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 221
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 207
9MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 147
10GILBERTO CAPOANI15160PMDB 124
11JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 95
12CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 83
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 77
14REGINETE SOUZA BISPO13477PT 70
15LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 69
16TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 69
17GERSON LUIS DE BORBA11002PP 68
18MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 67
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 63
20FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 57
21JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 44
22CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 41
23EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 41
24MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 41
25LEVI LORENZO MELO15800PMDB 36
26UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 32
27GIOVANE WICKERT13213PT 31
28MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 31
29GILMAR SOSSELLA12333PDT 29
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 28
31ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 27
32CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 26
33MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 25
34CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 24
35PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 24
36MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 22
37DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 20
38GERSON BURMANN12312PDT 19
39ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 19
40JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 18
41JOÃO VESTENA40150PSB 18
42NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 18
43DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 17
44MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 17
45PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 17
46NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 16
47AURIO PAULO SCHERER13690PT 15
48LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 15
49RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 15
50TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 15
51ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 15
52ALOISIO BAMBERG54234PPL 14
53GABRIELA MARKUS15515PMDB 14
54LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 14
55RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 14
56JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 13
57RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 12
58SERGIO PERES ALÓS10300PRB 12
59CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 11
60JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 11
61LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 11
62ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 11
63FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 10
64PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 9
65ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 8
66BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 8
67CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 8
68CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 8
69HELEN MARTINS CABRAL13307PT 8
70JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 8
71MARCEL VAN HATTEM11022PP 8
72PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 8
73ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 8
74JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 7
75JULIANO ROSO65665PC do B 7
76PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 7
77AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 6
78EDUARDO WAGNER22345PR 6
79ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 6
80JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 6
81JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 6
82JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 6
83JUVIR COSTELLA15234PMDB 6
84KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
85LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 6
86MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 6
87ROBERTO LUNELLI13913PT 6
88ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 5
89ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
90CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 5
91ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
92ERNANI POLO11411PP 5
93HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 5
94IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 5
95JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 5
96JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
97PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
98ADILSON TROCA45123PSDB 4
99AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 4
100ANA INES AFFONSO13813PT 4
101ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 4
102CLÉBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 4
103EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 4
104EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
105FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 4
106GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
107JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 4
108JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 4
109JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 4
110LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
111LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 4
112LUÍS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 4
113MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 4
114MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 4
115MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 4
116PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 4
117SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
118SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
119WILSON PEDRO LILL40404PSB 4
120AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 3
121BENO RITTER40159PSB 3
122CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 3
123EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
124EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
125FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
126LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
127LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 3
128MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
129MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
130OSVALDO TOMAZI20020PSC 3
131RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 3
132STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
133THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 3
134VALDIR MENDES FERREIRA17222PSL 3
135WERNER REMPEL54054PPL 3
136ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
137DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
138DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 2
139FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
140GILNEI ÂNGELO GROLLI28028PRTB 2
141JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
142JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 2
143LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 2
144MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 2
145MARIA MANOELA NUNES11048PP 2
146MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
147NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR54854PPL 2
148RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
149RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
150SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 2
151VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
152VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
153ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
154ANDRÉ LESNIK43333PV 1
155ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
156ARI THESSING13510PT 1
157AROLDO MEDINA55015PSD 1
158AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES11454PP 1
159CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
160CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
161CELSO KRAMER14234PTB 1
162CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
163DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
164EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
165EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
166ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
167FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 1
168FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
169GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
170GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 1
171GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
172HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 1
173IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 1
174JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
175JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 1
176JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
177JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
178JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
179LENI THOMAZ GOMES27456PSDC 1
180LEONIR CARDOZO11311PP 1
181LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
182LUCIANO KORTZ MEDEIROS10110PRB 1
183MARCELO REMIÃO FRANCIOSI11125PP 1
184MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
185MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
186MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
187MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
188MÁRCIO MIGUEL MÜLLER14713PTB 1
189NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
190NESTOR DE AZEREDO40680PSB 1
191NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
192OSVALDO PADILHA51777PEN 1
193OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
194PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
195RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
196SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
197SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
198TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
199VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
200VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
201CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
202ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
203RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  597
 Nulos  101

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT171
2PDT85
3PP84
4PMDB67
5PTB43
6PSDB25
7PSB10
8PSD6
9PC do B5
10PSC4
11PPS3
12PEN3
13PHS2
14PTC2
15PRB2
16PSOL2
17PR2
18PROS1
19PPL1
20PV1
21PMN1
22PRP1
23PCB1
24DEM1
25SD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos9074
Comparecimento709878.22%
Abstenção197621.78%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32