TAVARES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1975
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1191
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 127
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 29
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 17
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
8MAURO LUS IASI21PCB 3
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  199
 Brancos  139

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1171
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1161
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 742
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 222
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  223
 Nulos  159

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1388
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 856
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 659
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 214
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 4
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  300
 Nulos  271

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4502
Comparecimento369482.05%
Abstenção80817.95%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1211
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 308
3MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 187
4JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 142
5ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 111
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 106
7CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 82
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 79
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 75
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 66
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 66
12MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 54
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 51
14SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 51
15DIOGO PAZ BIER1100PP 47
16FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 32
17ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 28
18JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 25
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 25
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 20
21JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 19
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 18
23FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 17
24DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 16
25NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 16
26JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 15
27MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 15
28GIOVANI CHERINI1221PDT 13
29JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 13
30GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 12
31JOS OTAVIO GERMANO1112PP 12
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 11
33OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 11
34LUIS CARLOS HEINZE1144PP 10
35JOS OSEAS DA COSTA1190PP 9
36DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 8
37ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
38RONALDO MIRO ZULKE1300PT 7
39CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 6
40CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 6
41IVAR PAVAN1330PT 6
42TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 6
43GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 5
44RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 5
45NGELA FACHINELLO1145PP 5
46MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 4
47MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
48ANABEL LORENZI4014PSB 3
49CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 3
50FABIANO PEREIRA1373PT 3
51JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 3
52RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
53JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
54JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
55JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
56LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
57SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
58VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
59ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
60ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
61ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
62ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
63BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
64CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
65FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
66FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
67GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
68IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
69IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
70JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
71JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
72JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
73JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
74LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
75MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
76MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 1
77MAURO PEREIRA1577PMDB 1
78NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
79PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
80PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
81ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
82SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
83SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
84VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
85JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
86JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
87SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  311
 Nulos  57

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT96
2PMDB37
3PP24
4PDT22
5PSDB12
6PRB4
7PSC4
8PTB3
9DEM3
10PSOL3
11PSB3
12PR3
13PC do B3
14PSD2
15PMN2
16PEN2
17PHS2
18SD2
19PRP2
20PRTB1
21PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 782
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 602
3FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 457
4EDSON MEURER BRUM15200PMDB 102
5MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 100
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 84
7JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 79
8LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 62
9ADILSON TROCA45123PSDB 52
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 49
11MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 49
12MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 46
13JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 44
14JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 44
15ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 40
16ERNANI POLO11411PP 32
17ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 28
18MARTINS LUIZ DA SILVA27000PSDC 26
19REGINETE SOUZA BISPO13477PT 26
20FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 19
21GERSON LUIS DE BORBA11002PP 18
22MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 17
23VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 17
24DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 16
25AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 15
26DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 15
27SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 15
28RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 14
29ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 13
30LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 13
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 13
32RONALDO SANTINI14470PTB 12
33JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 10
34MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 10
35BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 9
36PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 9
37FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 8
38JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 8
39PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 8
40CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 7
41FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 7
42PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 7
43ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 6
44JULIANO ROSO65665PC do B 6
45KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 6
46SERGIO PERES ALS10300PRB 6
47DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 5
48JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
49LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 5
50ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 4
51GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 4
52KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
53RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 4
54ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 4
55ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
56ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 3
57ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
58GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
59JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
60LEONIR CARDOZO11311PP 3
61LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
62LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
63MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 3
64MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
65MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 3
66NELSON HARTER FILHO15602PMDB 3
67ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 3
68AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
69ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
70EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
71GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 2
72JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
73JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
74JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
75JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
76LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
77LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
78LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
79MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
80MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
81MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 2
82NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 2
83NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
84PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
85STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
86TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
87ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
88ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
89ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
90ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 1
91ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
92CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
93CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
94DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
95EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
96EDUARDO MERINO10100PRB 1
97EDUARDO WAGNER22345PR 1
98ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
99FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
100FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
101FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
102FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
103GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
104GERSON BURMANN12312PDT 1
105GIOVANE WICKERT13213PT 1
106JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
107JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
108JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
109JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 1
110LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
111LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
112MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
113MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
114NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
115OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
116PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
117PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
118REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
119RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
120RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
121ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
122ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
123SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
124TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
125THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
126VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
127CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
128ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
129RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  225
 Nulos  50

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT63
2PDT56
3PMDB50
4PP32
5PTB14
6PSDB9
7PMN5
8PSOL5
9DEM5
10PRB4
11PSB4
12PPS2
13PTC2
14PSD2
15PEN1
16PSL1
17PCB1
18PR1
19PSTU1
20SD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4502
Comparecimento369482.05%
Abstenção80817.95%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32