VICTOR GRAEFF

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1186
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 869
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 99
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 10
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  75
 Brancos  57

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 769
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 707
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 484
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 172
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  102
 Nulos  74

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 857
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 448
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 365
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 331
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  177
 Nulos  131

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2646
Comparecimento231187.34%
Abstenção33512.66%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 648
2MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 275
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 203
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 159
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 124
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 86
7DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 86
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 54
9LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 39
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 38
11JOS OTAVIO GERMANO1112PP 37
12OSVALDO GOMES1199PP 36
13YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 28
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 25
15ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 10
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 10
17NGELA FACHINELLO1145PP 10
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 9
19IVAR PAVAN1330PT 8
20OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 8
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 7
22JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 5
23JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 5
24MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 5
25MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
26DIOGO PAZ BIER1100PP 4
27DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 4
28FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
30NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 4
31ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 3
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
33GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
34HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 3
37RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
38ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 2
39ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
40BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
41ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 2
42GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
43IRAN JOS JASPER2015PSC 2
44JOSE AIRTON LOSS2555DEM 2
45JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
46MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
47PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 2
48RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
49ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
50WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
51WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
52AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
53ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
54CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 1
55CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
56CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
57CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
58DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
59EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
60FABIANO PEREIRA1373PT 1
61FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
62IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
63JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
64JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
65JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
66MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
67MAURO PEREIRA1577PMDB 1
68PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
69PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
70RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
71SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
72SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
73VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
74VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
75JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
76JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
77SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  176
 Nulos  36

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT27
2PMDB16
3PP15
4PT12
5PSB4
6PSDB4
7PSC2
8PPL2
9PSD1
10PRB1
11PR1
12PTB1
13PC do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 970
2VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 174
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 141
4ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 139
5SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 114
6DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 45
7CLAIR TOM KUHN15789PMDB 44
8GILMAR SOSSELLA12333PDT 36
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 34
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 26
11GABRIELA MARKUS15515PMDB 24
12ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 21
13ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 21
14JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 19
15JULIANO ROSO65665PC do B 14
16GILBERTO CAPOANI15160PMDB 13
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 13
18WILSON PEDRO LILL40404PSB 12
19ADEMAR PETRY11474PP 10
20AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 10
21RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 10
22MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 9
23ERNANI POLO11411PP 7
24ANTONIO GOMES12123PDT 6
25JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 6
26JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 6
27IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 5
28PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 5
29RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 5
30TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 5
31ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 4
32CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 4
33MANIR JOS ZENI40240PSB 4
34UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 4
35ANIBAL RIBAS43999PV 3
36LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
37LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
38MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
39MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
40OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 3
41RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
42SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
43ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
44JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 2
45JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 2
46JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
47JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
48LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
49RONALDO SANTINI14470PTB 2
50THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
51ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
52ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
53ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
54CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
55CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
56CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
57CLECI JUNG10123PRB 1
58CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
59EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
60EDUARDO WAGNER22345PR 1
61GERSON BURMANN12312PDT 1
62GIOVANE WICKERT13213PT 1
63HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
64JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
65JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
66JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
67JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
68JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
69KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
70LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
71LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
72LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
73MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
74MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
75MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 1
76MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
77MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
78MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
79PAULINO DE MOURA77670SD 1
80PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
81PERCI PEREIRA17612PSL 1
82RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
83RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
84ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
85SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
86SERGIO PERES ALS10300PRB 1
87VALDOMIRO SIPP45440PSDB 1
88VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
89VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
90CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
91ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
92RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  137
 Nulos  32

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT43
2PP19
3PT14
4PMDB8
5PSB6
6PSDB3
7PTB2
8PC do B2
9PPL1
10PR1
11PSD1
12SD1
13PCB1
14PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2646
Comparecimento231187.34%
Abstenção33512.66%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32