PEDRAS ALTAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 855
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 549
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 68
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 6
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 1
 Nulos  41
 Brancos  28

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 807
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 448
3JOS IVO SARTORI15PMDB 169
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 25
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
 Nulos  60
 Brancos  39

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 825
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 276
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 238
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 55
 Nulos  85
 Brancos  72

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1763
Comparecimento155187.98%
Abstenção21212.02%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 345
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 335
3FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 286
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 171
5YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 36
6LUIS CARLOS HEINZE1144PP 24
7JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 16
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 15
9CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 15
10DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 12
12GIOVANI CHERINI1221PDT 12
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 12
14JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 8
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 8
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 6
17ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 5
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 4
19GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
20ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 3
21EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3
22GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 3
23IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 3
24IVAR PAVAN1330PT 3
25JOS OSEAS DA COSTA1190PP 3
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 3
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
28CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
29GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
30JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
31JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 2
32LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
33MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 2
34SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 2
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
36CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
37FABIANO PEREIRA1373PT 1
38FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
39GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
40HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1
41JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
42LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
43MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 1
44MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
45MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
46OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
47OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
48PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
49PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
50PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
51RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
52ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
53RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
54VALDIR ROSA DA ROSA6577PC do B 1
55JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
56JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
57SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  67
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT43
2PSDB16
3PDT12
4PP8
5PTB4
6PMDB2
7PSTU1
8DEM1
9PRTB1
10PSB1
11PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 245
2PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 204
3LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 163
4JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 129
5ADILSON TROCA45123PSDB 88
6REGINETE SOUZA BISPO13477PT 66
7LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 60
8MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 45
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 43
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 34
11ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 25
12JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 21
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 21
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 16
15GILMAR SOSSELLA12333PDT 13
16ALOISIO BAMBERG54234PPL 12
17JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 11
18MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 11
19FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 10
20HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 9
21JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 9
22JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 9
23TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 9
24EDUARDO WAGNER22345PR 8
25ANIBAL RIBAS43999PV 7
26VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 6
27FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 5
28FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 5
29ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 5
30AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 4
31CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
32FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 4
33LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 4
34OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 4
35PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 4
36SERGIO PERES ALS10300PRB 4
37ANA INES AFFONSO13813PT 3
38GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
39MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
40MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
41ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 3
42SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
43ADOLFO JOS BRITO11240PP 2
44CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
45EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
46JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
47JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
48JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
49LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
50MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
51NELSON HARTER FILHO15602PMDB 2
52RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 2
53WERNER REMPEL54054PPL 2
54ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
55AROLDO QUINTANA GARCIA77007SD 1
56DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
57EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
58FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
59GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
60GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
61JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
62JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
63JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
64LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
65LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
66MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
67NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
68REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
69SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 1
70CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
71ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
72RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  55
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT49
2PSDB21
3PP15
4PDT14
5PTB3
6PMDB2
7PEN1
8SD1
9PTC1
10PSTU1
11PSB1
12PRP1
13PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1763
Comparecimento155187.98%
Abstenção21212.02%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32