VENÂNCIO AIRES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 21600
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 16728
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 2893
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 411
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 169
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 151
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 69
8MAURO LUÍS IASI21PCB 15
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 10
10JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 5
 Brancos  2179
 Nulos  1664

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 16971
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 15329
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 7210
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 1050
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 90
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 40
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 10
 Brancos  3247
 Nulos  1947

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 15733
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 13328
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 5842
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 2910
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 51
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 38
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 18
 Brancos  5018
 Nulos  2956

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos53491
Comparecimento4589485.80%
Abstenção759714.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 9828
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 7268
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 2961
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2691
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1681
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 806
7EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 791
8YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 730
9JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 555
10ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 495
11GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 473
12ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 428
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 421
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 414
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 348
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 337
17DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 319
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 318
19MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 316
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 263
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 250
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 248
23JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 239
24PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 226
25MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 221
26IVAR PAVAN1330PT 212
27ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 209
28VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 209
29DIOGO PAZ BIER1100PP 203
30JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 202
31CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 200
32LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 200
33GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 168
34JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 150
35GIOVANI CHERINI1221PDT 143
36LUIS CARLOS HEINZE1144PP 139
37NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 132
38JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 111
39MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 110
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 98
41JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 95
42MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 91
43FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 73
44DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 66
45RENATO DELMAR MOLLING1122PP 62
46AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 50
47JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 46
48JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 42
49FABIANO PEREIRA1373PT 39
50OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 36
51RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 36
52JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 33
53TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 33
54RONALDO MIRO ZULKE1300PT 32
55ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 27
56ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 27
57CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 27
58CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 25
59FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 25
60ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 24
61BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 24
62LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 24
63CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 23
64ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 23
65VALDIR OZORIO1171PP 22
66PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 21
67MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 20
68EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 19
69MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 19
70DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 18
71ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 16
72MARELI LERNER VOGEL1177PP 16
73ANABEL LORENZI4014PSB 14
74ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 13
75MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 13
76WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 13
77ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 12
78LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 12
79SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 12
80JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 11
81PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 11
82RICARDO MACCHI1401PTB 11
83RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 11
84TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 11
85GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 9
86JOSE GILBERTO MACHADO4581PSDB 9
87RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 9
88ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 8
89ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 8
90PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 8
91RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 8
92VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 8
93VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 8
94ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 7
95DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 7
96GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 7
97LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 7
98NATALINO SARAPIO7070PT do B 7
99VITOR HUGO GOMES4041PSB 7
100GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 6
101JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 6
102WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 6
103ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 5
104CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 5
105DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 5
106FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 5
107JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 5
108LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 5
109LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 5
110MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 5
111AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 4
112CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 4
113CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 4
114HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
115JULIAN NARCISO1236PDT 4
116LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 4
117MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 4
118NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 4
119PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 4
120RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 4
121TIAGO TESSARI1452PTB 4
122ALEX LUIZ BARETA5515PSD 3
123ALINE DE CONTO5121PEN 3
124ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 3
125BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 3
126CELSO DALBERTO5001PSOL 3
127IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 3
128JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 3
129LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 3
130MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 3
131SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 3
132TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 3
133ADEMIR FACHINI1267PDT 2
134AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 2
135ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 2
136AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 2
137ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 2
138BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 2
139CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 2
140CESAR BUSNELLO4030PSB 2
141EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 2
142EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 2
143FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
144GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 2
145JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 2
146JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
147JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
148JORGE LUIS M XAVIER6541PC do B 2
149JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 2
150JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
151JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 2
152JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 2
153LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
154MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 2
155MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
156MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 2
157MAURO PEREIRA1577PMDB 2
158MIRIAM KROEFF RIEDEL3388PMN 2
159SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 2
160SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
161TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 2
162ADRIANA MOREIRA FEIJÓ3155PHS 1
163ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
164ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 1
165CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
166CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
167CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
168CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
169CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
170CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA5077PSOL 1
171CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
172DELCI BENITES5044PSOL 1
173EDIMAR ROSALINO3633PTC 1
174ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
175FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
176GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
177GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
178IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
179JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
180JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
181JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
182JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL2829PRTB 1
183JUSARA GAUTO1118PP 1
184JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
185LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
186MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 1
187MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
188NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
189NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
190OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 1
191PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
192PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
193RAUL DAMO4033PSB 1
194RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
195ROGÉRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
196SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
197THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 1
198TÉRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
199VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
200VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
201ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
202JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
203JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
204SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  5394
 Nulos  1544

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT873
2PDT280
3PMDB215
4PSDB153
5PP140
6PTB132
7PSB106
8PRB57
9PSOL32
10PSD25
11PSC24
12PV21
13DEM20
14PPS19
15PR15
16PC do B14
17PPL11
18PCB10
19PHS9
20PRP9
21PT do B9
22PSL8
23PTC8
24PSTU6
25SD6
26PRTB5
27PSDC3
28PEN3
29PMN1
30PROS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANE WICKERT13213PT 13913
2CELSO KRAMER14234PTB 9224
3EDUARDO KAPPEL11711PP 2454
4NESTOR DE AZEREDO40680PSB 1522
5ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1123
6EDSON MEURER BRUM15200PMDB 893
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 716
8OSMAR SEVERO65655PC do B 528
9CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 527
10GABRIELA MARKUS15515PMDB 385
11LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 359
12ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 294
13MARCELO PIRES MORAES14114PTB 256
14SERGIO PERES ALÓS10300PRB 250
15GILMAR SOSSELLA12333PDT 213
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 196
17LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 194
18CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 177
19MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 176
20MARCO ANTONIO LANG10255PRB 174
21AURIO PAULO SCHERER13690PT 168
22ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 158
23NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 155
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 154
25ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 137
26RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 129
27SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 122
28PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 121
29ARI THESSING13510PT 114
30JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 113
31ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 95
32SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 78
33JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 73
34EDUARDO WAGNER22345PR 70
35PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 70
36ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 69
37VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 68
38MARCEL VAN HATTEM11022PP 64
39ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 60
40MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 53
41AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 50
42JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 50
43KALIL SEHBE NETO12345PDT 44
44ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 43
45GUIOMAR VIDOR65653PC do B 39
46LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 39
47LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 34
48CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 33
49ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 32
50ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 31
51QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 31
52BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 30
53GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 30
54GERSON BURMANN12312PDT 30
55IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 30
56JUVIR COSTELLA15234PMDB 30
57LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 30
58NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 30
59RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 30
60BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 29
61FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 29
62GERSON LUIS DE BORBA11002PP 29
63RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 29
64CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 28
65JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 28
66PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 26
67PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 26
68ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 25
69ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 24
70CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 24
71GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 24
72PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 24
73DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 23
74JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 23
75REGINA MARIA BECKER12580PDT 23
76JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 22
77JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 22
78STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 22
79HÉLIO BRANDÃO DA SILVA14277PTB 21
80ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 20
81MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 20
82FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 19
83JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 19
84JOSE LUIZ CENCI11386PP 19
85JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 19
86ANTONIO GOMES12123PDT 18
87CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 18
88JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 18
89LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 18
90ROQUE DICK25425DEM 18
91GILBERTO CAPOANI15160PMDB 17
92ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 16
93CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 16
94KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 16
95GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 15
96LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 15
97MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 15
98JULIANA BRIZOLA12001PDT 14
99SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 14
100GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 13
101LEVI LORENZO MELO15800PMDB 13
102MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 13
103MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 13
104TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 13
105VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 13
106AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 12
107ANA INES AFFONSO13813PT 12
108FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 12
109RICARDO HOWES CARPES13131PT 12
110PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 11
111TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 11
112VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 11
113VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 11
114ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 10
115ANIBAL RIBAS43999PV 10
116ANTONIO ROGÉRIO DE SOUZA70777PT do B 10
117CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 10
118EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 10
119HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 10
120WALMOCIR SILVA REIS43192PV 10
121DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA11589PP 9
122FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 9
123MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 9
124MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 9
125MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 9
126PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 9
127THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 9
128ADILSON TROCA45123PSDB 8
129CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 8
130CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 8
131DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 8
132LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 8
133MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 8
134RONALDO SANTINI14470PTB 8
135ALEXANDRE SZEKIR43210PV 7
136DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 7
137ERNANI POLO11411PP 7
138FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 7
139HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 7
140JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 7
141JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 7
142JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 7
143LEONIR CARDOZO11311PP 7
144MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 7
145MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 7
146MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 7
147MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 7
148PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 7
149ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 6
150ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 6
151EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 6
152JONAS KLAUS33333PMN 6
153LUIS FELIPE TAVARES MACIEL43561PV 6
154LUIS ROGERIO LINK13130PT 6
155MAURO CESAR ZACHER12180PDT 6
156NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 6
157SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 6
158SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 6
159VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 6
160VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 6
161CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 5
162CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 5
163DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 5
164EDUARDO MERINO10100PRB 5
165EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 5
166JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 5
167JULIANO ROSO65665PC do B 5
168NEUSA KEMPFER15115PMDB 5
169ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 4
170ARCANGELO MONDARDO22069PR 4
171CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE40640PSB 4
172DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 4
173FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 4
174FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 4
175JOSELITA ORRICO GRÜNE54065PPL 4
176JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 4
177JOÃO VESTENA40150PSB 4
178LEO MOTA55678PSD 4
179LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 4
180LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 4
181LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
182LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 4
183RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 4
184RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 4
185TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 4
186ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 3
187ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 3
188CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 3
189CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 3
190CLECI JUNG10123PRB 3
191EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
192EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
193GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 3
194JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 3
195JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 3
196LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
197MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 3
198MARIO GONÇALVES20212PSC 3
199MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
200MAURO LUIZ PETRY77777SD 3
201NELSON BRAMBILA77888SD 3
202OSVALDO PADILHA51777PEN 3
203PERCI PEREIRA17612PSL 3
204ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 3
205ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 2
206ALICE COMASSETTO43910PV 2
207AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
208CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 2
209CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SD 2
210CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 2
211CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 2
212DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
213DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 2
214DANIELE PACHECO DOS SANTOS14345PTB 2
215DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
216DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
217EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
218EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 2
219ELENITA DOS SANTOS SOARES43030PV 2
220ELMAR CAINELLI20500PSC 2
221GILBERTO PANIZ54333PPL 2
222GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 2
223IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 2
224JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
225JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
226JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
227JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
228JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 2
229LAURA SANTOS DOS SANTOS28111PRTB 2
230LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 2
231LUCIANA ALVES65659PC do B 2
232LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA65654PC do B 2
233LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
234MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 2
235MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA40620PSB 2
236MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
237MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
238MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 2
239MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
240NELSON SPOLAOR13000PT 2
241RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
242RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 2
243SEDINEI CATAFESTA90000PROS 2
244SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 2
245VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 2
246VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 2
247ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
248ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
249ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 1
250ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
251ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
252ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
253ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
254ANA REGINA LARA DE SOUZA PÔRTO43222PV 1
255ANDREIA GOULART COLBEICH MOLINELLI43789PV 1
256ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 1
257ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
258ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
259AROLDO MEDINA55015PSD 1
260ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 1
261CAMILA VERIDIANA RODRIGUES20333PSC 1
262CARLOS CLADEMIR MACHADO36011PTC 1
263CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 1
264CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
265CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
266CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
267DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
268ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
269EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 1
270FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
271GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
272HILDE JOFRES MOREIRA SARAIVA70500PT do B 1
273IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
274IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 1
275IVONE ASSMANN40413PSB 1
276JAIR JOSÉ MARTINS20320PSC 1
277JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 1
278JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 1
279JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
280JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS13700PT 1
281KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
282LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 1
283LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
284LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
285LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
286LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
287MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 1
288MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA40215PSB 1
289MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
290MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
291MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
292MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
293MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
294MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
295MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
296NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 1
297NELSON HARTER FILHO15602PMDB 1
298NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
299PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
300PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 1
301PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 1
302PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
303RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
304RAUL HERPICH11001PP 1
305RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
306ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
307ROBERTO LUNELLI13913PT 1
308ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
309SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
310SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 1
311SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
312SOLANGE DE FARIAS RIBEIRO77707SD 1
313TATIANA DALLE MOLLE11006PP 1
314THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
315TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
316VALDIR MENDES FERREIRA17222PSL 1
317VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 1
318VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
319VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
320VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
321CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
322ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
323RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  3917
 Nulos  1219

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT801
2PTB511
3PDT416
4PP213
5PSB212
6PSDB145
7PMDB145
8PSD33
9PC do B32
10PRB32
11PPS25
12PSOL24
13PCB23
14PRP22
15DEM22
16PSC16
17PR15
18PV11
19PSL10
20SD8
21PHS7
22PTC6
23PSTU4
24PPL3
25PMN3
26PT do B3
27PEN3
28PSDC2
29PRTB2
30PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos53491
Comparecimento4589485.80%
Abstenção759714.20%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32