PINTO BANDEIRA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1038
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 533
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 109
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 17
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9MAURO LUS IASI21PCB 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  130
 Brancos  63

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1081
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 299
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 225
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 74
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Nulos  127
 Brancos  106

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 583
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 430
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 352
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 109
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Nulos  258
 Brancos  178

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2137
Comparecimento191489.56%
Abstenção22310.44%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 386
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 267
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 240
4MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 98
5GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 67
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 38
7WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 31
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 22
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 21
10ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 19
11HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 19
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 18
14VITOR HUGO GOMES4041PSB 17
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 15
16DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 14
17GIOVANI CHERINI1221PDT 13
18IVAR PAVAN1330PT 13
19ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 12
20ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 10
21JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 10
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 10
23MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
24MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 7
25LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 6
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 6
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 6
28RENATO BOLZZONI2388PPS 6
29RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 6
30FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
32FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
33JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
34MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 4
35PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 4
36SRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
37YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
38ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 3
39ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
40DIOGO PAZ BIER1100PP 3
41ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 3
42LUIS FERNANDO POSSAMAI5021PSOL 3
43PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
44TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
45ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 2
46ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
47ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
48JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
49LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
50ALINE DE CONTO5121PEN 1
51BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
52CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
53CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
54DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
55IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
56JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
57JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
58JULIANO MACIEL1266PDT 1
59JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
60LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
61LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
62LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
63MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 1
64MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
65MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
66RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
67VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
68JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
69JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
70SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  173
 Nulos  142

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB29
2PT22
3PDT15
4PSDB12
5PP8
6PSB6
7PC do B3
8PPS3
9PR2
10PMN2
11DEM2
12PPL2
13SD1
14PSOL1
15PSD1
16PRB1
17PTB1
18PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 210
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 189
3JUVIR COSTELLA15234PMDB 156
4ROBERTO LUNELLI13913PT 141
5SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 99
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 86
7ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 47
8KALIL SEHBE NETO12345PDT 46
9ADEMAR PETRY11474PP 42
10TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 39
11CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 37
12RONALDO SANTINI14470PTB 29
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 28
14ADROALDO DAL MASS25225DEM 22
15ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 22
16VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 22
17EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 20
18LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 11
19MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 11
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 10
21IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 8
22JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 8
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
24ERNANI HEBERLE40789PSB 6
25MARCEL VAN HATTEM11022PP 6
26MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 6
27RAUL HERPICH11001PP 6
28REGINA MARIA BECKER12580PDT 6
29EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
30SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 5
31ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 5
32JOO OTVIO REINELLI43143PV 4
33SEDINEI CATAFESTA90000PROS 4
34ERNANI POLO11411PP 3
35IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
36JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
37JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
38JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
39LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
40SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
41ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
42ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 2
43ANA INES AFFONSO13813PT 2
44ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
45EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
46EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 2
47GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
48GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES43033PV 2
49GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
50JOO VESTENA40150PSB 2
51JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
52LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
53LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
54MARCELO PIRES MORAES14114PTB 2
55MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 2
56MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
57NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 2
58NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
59PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
60PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
61ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
62ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 2
63SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 2
64SERGIO PERES ALS10300PRB 2
65ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
66ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
67BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
68CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
69CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
70CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
71DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
72DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
73DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
74EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
75ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
76EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
77FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
78HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
79JONAS KLAUS33333PMN 1
80JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
81JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
82LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
83LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
84LEONIR CARDOZO11311PP 1
85LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
86LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
87LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
88LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
89MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
90MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
91MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
92NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
93NELSON BRAMBILA77888SD 1
94PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
95RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
96ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
97TASSIA CRISTINA KAYSER RODRIGUES DE OLIVEIRA CELISTRE20601PSC 1
98THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
99VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
100CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
101ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
102RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  183
 Nulos  139

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT34
2PMDB33
3PT21
4PP15
5PSDB13
6PTB4
7PRB3
8PSD3
9PSB3
10PROS2
11PSOL2
12PPS2
13PR2
14PSTU2
15PCB1
16DEM1
17PV1
18PEN1
19PMN1
20PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2137
Comparecimento191489.56%
Abstenção22310.44%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32