WESTFALIA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1339
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 687
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 90
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 12
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 8
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
8JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 1
 Brancos  64
 Nulos  61

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 877
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 870
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 254
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 85
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  118
 Nulos  60

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 851
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 644
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 343
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 118
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  199
 Nulos  110

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2565
Comparecimento226888.42%
Abstenção29711.58%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1043
2GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 117
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 92
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 87
5MARELI LERNER VOGEL1177PP 81
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 66
7JOS OTAVIO GERMANO1112PP 65
8MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 46
9ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 42
10GIOVANI CHERINI1221PDT 40
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 34
12JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 32
13VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 22
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 20
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 20
16DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 17
17RENATO DELMAR MOLLING1122PP 17
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 14
19RONALDO MIRO ZULKE1300PT 12
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 9
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 9
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
23LUIS CARLOS HEINZE1144PP 5
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 4
25JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
26ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 3
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
28DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
29DIOGO PAZ BIER1100PP 3
30JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 3
31LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
32MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 3
33MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 3
34PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
35ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
36SADI CORREA DA CAS2027PSC 3
37VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 3
38ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
39ANABEL LORENZI4014PSB 2
40ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
41ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
42ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
43BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
44EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
45JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
46JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
47JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
48SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
49CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
50CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
51DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
52EDER NEVES LEAL2022PSC 1
53FABIANO PEREIRA1373PT 1
54FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
55HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
56IVAR PAVAN1330PT 1
57JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
58JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
59JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
60MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
61OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
62PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
63RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
64RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
65SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
66VALDIR OZORIO1171PP 1
67JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
68JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
69SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  169
 Nulos  47

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT28
2PMDB17
3PDT12
4PSB3
5PP2
6PTB2
7PRB1
8PEN1
9PSDC1
10DEM1
11PSDB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIELA MARKUS15515PMDB 750
2ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 355
3LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 95
4AURIO PAULO SCHERER13690PT 91
5GIOVANE WICKERT13213PT 85
6LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 84
7ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 82
8GILMAR SOSSELLA12333PDT 69
9JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 52
10JOSE LUIZ CENCI11386PP 32
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 27
12HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 27
13LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 26
14EDUARDO WAGNER22345PR 14
15SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 12
16JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 10
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 9
18RONALDO SANTINI14470PTB 8
19ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 8
20EDSON MEURER BRUM15200PMDB 7
21MARCO ANTONIO LANG10255PRB 7
22REGINA MARIA BECKER12580PDT 7
23ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 6
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 6
25TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 6
26FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 5
27SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 5
28CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 4
29FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 4
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
31ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
32CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
33HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 3
34LEO MOTA55678PSD 3
35LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
36LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
37ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 3
38ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 3
39VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
40ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
41AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
42BENO RITTER40159PSB 2
43GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
44GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
45JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 2
46KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
47MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
48MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
49NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
50AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
51DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
52DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
53EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
54EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
55EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
56EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
57GERSON BURMANN12312PDT 1
58GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
59IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
60JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
61JOO VESTENA40150PSB 1
62JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
63KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
64LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
65LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
66LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
67MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
68MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
69MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
70MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
71MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
72NELSON SPOLAOR13000PT 1
73NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
74RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
75ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
76SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
77VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 1
78CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
79ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
80RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  163
 Nulos  38

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT32
2PMDB22
3PDT16
4PP10
5PSDB4
6PSB2
7PSOL2
8PTB2
9DEM1
10PEN1
11PRP1
12PTC1
13PSD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2565
Comparecimento226888.42%
Abstenção29711.58%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32