TIO HUGO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 975
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 853
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 95
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 9
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
 Brancos  86
 Nulos  77

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 615
2JOS IVO SARTORI15PMDB 604
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 507
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 164
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  132
 Nulos  73

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 745
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 515
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 243
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 222
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  233
 Nulos  140

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2335
Comparecimento210189.98%
Abstenção23410.02%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 818
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 154
3DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 96
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 72
5RAUL DAMO4033PSB 40
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 38
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 37
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 37
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 30
10OSVALDO GOMES1199PP 29
11ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 28
12JOS OTAVIO GERMANO1112PP 26
13HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 23
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 23
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 21
16MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 20
17LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 19
18JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 18
19DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 16
20IVAR PAVAN1330PT 16
21NGELA FACHINELLO1145PP 13
22JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 11
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 9
24PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 9
25DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 8
26YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
27CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 7
28JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 7
29MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
30MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 6
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 5
32ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 5
33TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
34ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 4
35JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 4
36JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 4
37ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
38DIOGO PAZ BIER1100PP 3
39FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
40JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 3
41RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 3
42ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
43SRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
44GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
45GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
46HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
47JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
48MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 2
49MAURO PEREIRA1577PMDB 2
50ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
51RICARDO MACCHI1401PTB 2
52RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
53WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
54AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
55AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
56ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
57ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
58BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
59CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
60FABIANO PEREIRA1373PT 1
61GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
62GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
63JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
64JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
65LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
66LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO4577PSDB 1
67MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 1
68MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
69NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
70OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
71ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
72RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
73SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
74JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
75JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
76SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  210
 Nulos  42

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT36
2PT31
3PP13
4PMDB9
5PSDB8
6PCB3
7PSB3
8PSL2
9PRP2
10PSD1
11PPS1
12PSTU1
13PTC1
14PTB1
15PMN1
16PSOL1
17PHS1
18SD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 448
2DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 174
3GILMAR SOSSELLA12333PDT 156
4VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 107
5SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 92
6CLAIR TOM KUHN15789PMDB 91
7RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 72
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 52
9MANIR JOS ZENI40240PSB 50
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 46
11ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 37
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 36
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 25
14JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 21
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 18
16JULIANO ROSO65665PC do B 17
17GILBERTO CAPOANI15160PMDB 13
18LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 12
19RONALDO SANTINI14470PTB 12
20JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 11
21ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 11
22CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 9
23ANTONIO GOMES12123PDT 7
24ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 7
25LEONIR CARDOZO11311PP 7
26ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 6
27AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 6
28JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
29KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 6
30RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 6
31SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 6
32CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 5
33JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
34JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 5
35VALDOMIRO SIPP45440PSDB 5
36VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
37PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
38THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 4
39TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
40WILSON PEDRO LILL40404PSB 4
41ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
42ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
43CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
44EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
45ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
46ERNANI POLO11411PP 3
47GERSON BURMANN12312PDT 3
48LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
49LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
50MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
51NELSON SPOLAOR13000PT 3
52PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
53PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
54STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
55ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
56ADEMAR PETRY11474PP 2
57ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
58ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 2
59ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
60CARLOS AUGUSTO GONALVES LEITE40640PSB 2
61CLECI JUNG10123PRB 2
62FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
63JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
64KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
65MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
66MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
67MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
68OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
69PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
70RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 2
71RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
72TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
73ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
74ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
75ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
76BENHUR TIECHER10011PRB 1
77CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
78DANIELA DA SILVA VIEIRA14580PTB 1
79FRED MUNIZ LIMA SOUZA17000PSL 1
80GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
81GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
82JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
83JONAS KLAUS33333PMN 1
84JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
85LUIZ CARLOS DO AMARAL36111PTC 1
86LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
87MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
88MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
89MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
90MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
91OSMAR SEVERO65655PC do B 1
92PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
93SEBASTIO FALKEMBACH RIBEIRO54470PPL 1
94SERGIO PERES ALS10300PRB 1
95GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
96CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
97ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
98RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  195
 Nulos  35

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT68
2PP25
3PT22
4PMDB19
5PTB7
6PSDB5
7PSB4
8PSL2
9PPS1
10PRP1
11DEM1
12PCB1
13PC do B1
14PMN1
15PRB1
16PHS1
17PSOL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2335
Comparecimento210189.98%
Abstenção23410.02%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32