TUPARENDI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3038
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2440
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 358
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 23
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 14
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 13
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 10
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
 Nulos  179
 Brancos  166

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2336
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1769
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1514
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 126
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  251
 Nulos  238

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2346
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1677
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 758
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 646
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  450
 Nulos  363

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7193
Comparecimento624586.82%
Abstenção94813.18%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2387
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 923
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 696
4JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 326
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 211
6JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 167
7GIOVANI CHERINI1221PDT 134
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 87
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 83
10FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 57
11HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 49
12YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 39
13JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 30
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 26
15DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 23
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 20
17MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 20
18ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 19
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 15
20ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 14
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 14
22JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 13
23DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 11
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 9
26MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 9
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 7
28SRGIO IVAN MORAES1412PTB 7
29CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
30FABIANO PEREIRA1373PT 6
31GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 6
32JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
33TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 6
34CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 5
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
36ANABEL LORENZI4014PSB 4
37CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 4
38RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
39VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 4
40AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
41ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
42ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
43CESAR BUSNELLO4030PSB 3
44GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 3
45JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 3
46JOS OSEAS DA COSTA1190PP 3
47VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
48ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 2
49BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
50JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 2
51LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
52LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
53MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
54ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
55WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
56WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
57ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
58ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
59DIOGO PAZ BIER1100PP 1
60FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
61GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
62IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
63JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
64JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
65JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
66JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
67MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
68MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
69MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
70MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
71PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
72PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
73RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
74RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
75RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
76SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
77SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
78NGELA FACHINELLO1145PP 1
79JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
80JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
81SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  361
 Nulos  131

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT81
2PDT44
3PP34
4PMDB26
5PSDB14
6PTB6
7PSOL4
8PSB2
9PC do B2
10DEM2
11PPL2
12SD2
13PRB1
14PR1
15PROS1
16PCB1
17PSD1
18PPS1
19PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEUSA KEMPFER15115PMDB 956
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 907
3ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 621
4ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 573
5ERNANI POLO11411PP 414
6SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 385
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 242
8ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 139
9ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 133
10GILMAR SOSSELLA12333PDT 118
11GERSON BURMANN12312PDT 114
12LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 79
13PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 56
14EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 49
15PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 47
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 43
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 37
18OLDAIR BIANCHI40550PSB 35
19RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 30
20JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 26
21PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 26
22CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 18
23GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 17
24MARCEL VAN HATTEM11022PP 17
25STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 14
26NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 12
27GISELE GOMES UEQUED40940PSB 11
28LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 11
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 11
30EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 9
31LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 9
32MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 9
33PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 9
34SERGIO PERES ALS10300PRB 9
35JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 8
36VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 8
37JUVIR COSTELLA15234PMDB 7
38DELMAR MEBIUS55456PSD 6
39MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 6
40MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 6
41CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 5
42DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 5
43EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
44JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 5
45LUIS ROGERIO LINK13130PT 5
46MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 5
47RONALDO SANTINI14470PTB 5
48CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
49FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
50GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
51LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 4
52LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 4
53MAURO LUIZ PETRY77777SD 4
54PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 4
55PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 4
56SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 4
57SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
58ALOISIO BAMBERG54234PPL 3
59ANTONIO GOMES12123PDT 3
60ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
61CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
62DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 3
63DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 3
64FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
65IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
66RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 3
67ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 3
68UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 3
69CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
70CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
71EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
72EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
73GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
74GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
75ITACIR PEGORARO55111PSD 2
76JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
77JULIANO ROSO65665PC do B 2
78JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
79KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
80KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
81LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
82MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 2
83NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
84PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
85RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
86ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
87VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
88ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
89ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
90AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
91BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 1
92CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
93CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
94CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
95DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
96FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
97FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
98GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
99GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
100IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 1
101JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
102JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
103JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
104JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
105JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
106JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
107JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
108LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 1
109LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
110MANIR JOS ZENI40240PSB 1
111MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 1
112MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
113MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
114MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 1
115PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
116PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
117ROBERTO LUNELLI13913PT 1
118SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
119SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
120SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
121CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
122ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
123RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  382
 Nulos  118

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB86
2PT79
3PP54
4PDT36
5PSDB24
6PTB17
7PSB9
8PC do B4
9PV4
10PEN3
11PSC3
12PRP3
13PR2
14PPS2
15PRB2
16PMN2
17PROS2
18PSOL2
19PPL1
20PSD1
21SD1
22PSL1
23DEM1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7193
Comparecimento624586.82%
Abstenção94813.18%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32