SÃO JOSÉ DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 830
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 698
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 55
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 16
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
 Nulos  54
 Brancos  54

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 743
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 473
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 326
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 34
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
 Brancos  76
 Nulos  57

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 600
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 420
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 314
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 159
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
 Brancos  114
 Nulos  102

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1909
Comparecimento171589.84%
Abstenção19410.16%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING1122PP 399
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 199
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 165
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 124
5ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 100
6ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 81
7GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 75
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 48
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 46
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 46
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 21
12ADEMIR FACHINI1267PDT 11
13ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 10
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 10
15OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 9
16RONALDO MIRO ZULKE1300PT 9
17SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 9
18GIOVANI CHERINI1221PDT 8
19FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
20DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 6
21DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 6
22DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 6
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 6
24DIOGO PAZ BIER1100PP 5
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
26YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
27ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 4
28BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 4
29MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 4
30ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 4
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 3
33JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
34JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 3
35FABIANO PEREIRA1373PT 2
36FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
37IVAR PAVAN1330PT 2
38JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
39LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
40MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 2
41PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
42VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 2
43AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
44ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
45ANABEL LORENZI4014PSB 1
46ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
47ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
48ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
49CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
50CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
51FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
52GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
53GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
54JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
55JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
56JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
57JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
58JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
59LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
60LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
61LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
62LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
63MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
64MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
65MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
66PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
67RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
68RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
69RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
70VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
71VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
72WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
73WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
74JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
75JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
76SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  110
 Nulos  41

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT18
2PDT12
3PP10
4PSDB7
5PMDB6
6PSD5
7PSC3
8PSOL2
9PCB2
10PSB2
11PC do B2
12PV1
13PRB1
14PSTU1
15PR1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 223
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 165
3ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 114
4JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 108
5LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 104
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 100
7ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 76
8FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 76
9MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 59
10GERSON LUIS DE BORBA11002PP 55
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 39
12NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 25
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 21
14MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 20
15GABRIELA MARKUS15515PMDB 18
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 18
17ERNANI POLO11411PP 17
18RONALDO SANTINI14470PTB 13
19LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 12
20MÁRCIO MIGUEL MÜLLER14713PTB 12
21MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 11
22TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 10
23AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 9
24LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 8
25REGINA MARIA BECKER12580PDT 8
26VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 8
27CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 7
28DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 6
29KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
30RAUL CASSEL15612PMDB 6
31EDUARDO WAGNER22345PR 5
32FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 5
33ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
34PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
35PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
36STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
37ADILSON TROCA45123PSDB 3
38BENO RITTER40159PSB 3
39EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
40LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
41MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
42OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR43000PV 3
43PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
44SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
45VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 3
46VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
47ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 2
48AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
49CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
50CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
51EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 2
52EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 2
53ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
54FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
55JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 2
56JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
57MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 2
58NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
59PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
60ROSEMARIE STEIN15216PMDB 2
61SERGIO PERES ALÓS10300PRB 2
62ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
63ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 1
64ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
65AROLDO MEDINA55015PSD 1
66AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
67CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
68CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
69CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
70CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
71DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
72DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
73EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
74EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
75FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
76GELSON HEURICH43001PV 1
77GERSON BURMANN12312PDT 1
78GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
79IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
80JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
81JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
82JONAS KLAUS33333PMN 1
83JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
84JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
85LEANDRO RAMOS CAMBRAIA50268PSOL 1
86LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
87MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
88MARCELO REMIÃO FRANCIOSI11125PP 1
89MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
90MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
91MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
92MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
93MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
94NELSON SPOLAOR13000PT 1
95NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
96PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
97RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 1
98RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
99ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
100SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
101SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
102TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
103VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
104CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
105ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
106RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  103
 Nulos  45

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP19
2PSD9
3PDT9
4PSDB9
5PSB8
6PT7
7PMDB7
8PTB6
9PSOL2
10PC do B2
11PPS1
12DEM1
13SD1
14PR1
15PRB1
16PRP1
17PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1909
Comparecimento171589.84%
Abstenção19410.16%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32