TUCUNDUVA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2128
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1503
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 228
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 16
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 11
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 11
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10MAURO LUS IASI21PCB 1
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  142
 Brancos  96

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1498
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1188
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1069
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 93
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Nulos  149
 Brancos  140

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1304
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1025
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 804
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 518
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 6
 Brancos  251
 Nulos  234

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4863
Comparecimento414285.17%
Abstenção72114.83%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1607
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 434
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 415
4JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 234
5GIOVANI CHERINI1221PDT 125
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 93
7YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 70
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 68
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 63
10MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 54
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 47
12HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 35
13JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 29
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 26
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 21
16DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 19
17RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 18
18CESAR BUSNELLO4030PSB 16
19CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 14
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 14
21JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 13
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 12
23DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 11
24FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 11
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 11
26JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 10
27JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 10
28RONALDO MIRO ZULKE1300PT 10
29DIOGO PAZ BIER1100PP 8
30JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 8
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
33JOS OSEAS DA COSTA1190PP 6
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
35VITOR HUGO GOMES4041PSB 6
36JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
37AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 4
38ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
39ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 4
40FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 4
41HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
42JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 4
43JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
44MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 3
45RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 3
46ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
47TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 3
48ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
49DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
50EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
51GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
52JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
53LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
54MARIA LOR CORREA1505PMDB 2
55TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
56ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1
57ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
58ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
59BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
60BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
61CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
62CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
63DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
64EDIMAR ROSALINO3633PTC 1
65FABIANO PEREIRA1373PT 1
66FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
67FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
68IVAR PAVAN1330PT 1
69JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
70JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
71JULIAN NARCISO1236PDT 1
72JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
73LAURO POGOZELSKI1390PT 1
74LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
75LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
76NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
77PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
78RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
79RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
80SADAO MAKINO1630PSTU 1
81TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN5025PSOL 1
82WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
83NGELA FACHINELLO1145PP 1
84JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
85JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
86SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  230
 Nulos  69

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT73
2PDT38
3PMDB31
4PP28
5PSDB14
6PTB7
7PRP6
8PR5
9PSB5
10SD2
11PV2
12PSL1
13PPS1
14PHS1
15PEN1
16PSD1
17PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEUSA KEMPFER15115PMDB 691
2ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 611
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 357
4RONALDO SANTINI14470PTB 353
5ERNANI POLO11411PP 292
6JUVIR COSTELLA15234PMDB 261
7SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 168
8ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 149
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 58
10ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 53
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 53
12OLDAIR BIANCHI40550PSB 46
13MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 39
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 30
15GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 24
16CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 22
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 21
18GERSON BURMANN12312PDT 18
19GILMAR SOSSELLA12333PDT 18
20PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 18
21PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 18
22CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 16
23LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 13
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 13
25PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 12
26ANIBAL RIBAS43999PV 11
27DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 10
28EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 10
29JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 10
30MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 10
31FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 8
32JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 8
33LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 8
34RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 8
35UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 8
36VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 8
37CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 7
38JULIANO ROSO65665PC do B 7
39MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 7
40MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 7
41PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 7
42KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
43NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 5
44TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 5
45CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
46DELMAR MEBIUS55456PSD 4
47GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
48LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
49MARCEL VAN HATTEM11022PP 4
50FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
51JAIR JOS MARTINS20320PSC 3
52JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 3
53JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
54LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
55MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
56ANA INES AFFONSO13813PT 2
57AROLDO MEDINA55015PSD 2
58AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
59BENO RITTER40159PSB 2
60CELSO KRAMER14234PTB 2
61CLOVIS SOARES DA SILVA36362PTC 2
62DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
63EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
64GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
65GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
66GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
67JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
68JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
69JOO VESTENA40150PSB 2
70LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
71LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
72RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
73SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 2
74ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
75ADILSON TROCA45123PSDB 1
76ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
77AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
78ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
79ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
80ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
81ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
82CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
83CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
84CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
85CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
86CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
87DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
88EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
89EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
90FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
91GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
92GIOVANE WICKERT13213PT 1
93JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
94JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
95JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
96JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
97JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
98MANOEL CLAUDIO CANDIDO DA SILVA51511PEN 1
99MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
100MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
101MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
102OSMAR SEVERO65655PC do B 1
103PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
104PEDRO LUIS SANTOS DA SILVA43021PV 1
105PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
106RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
107ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
108STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
109THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
110VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
111VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
112WERNER REMPEL54054PPL 1
113CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
114ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
115RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  203
 Nulos  82

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB70
2PT49
3PP31
4PDT27
5PTB20
6PSDB16
7PEN5
8PSB4
9PHS4
10PRP2
11PSD2
12PSC2
13PMN2
14PRB1
15PPS1
16PT do B1
17PC do B1
18PSTU1
19PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4863
Comparecimento414285.17%
Abstenção72114.83%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32