SANTA MARGARIDA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 864
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 796
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 185
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 13
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 8
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
 Brancos  68
 Nulos  53

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 727
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 636
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 353
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 136
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  88
 Nulos  50

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 779
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 625
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 252
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 97
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 5
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  130
 Nulos  104

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2192
Comparecimento199490.97%
Abstenção1989.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 347
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 257
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 174
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 121
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 111
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 64
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 63
8ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 50
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 43
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 40
11FABIANO PEREIRA1373PT 39
12JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 29
13FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 26
14JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 25
15ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 24
16GIOVANI CHERINI1221PDT 23
17JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 21
18YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 19
19CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 18
20ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 17
21JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 17
22JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 16
23JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 15
24CESAR BUSNELLO4030PSB 14
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 14
26PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 12
27CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 10
28IVAR PAVAN1330PT 10
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 10
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 8
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
32MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 8
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 7
34HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 6
35JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 5
36ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
37CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 4
38EDER NEVES LEAL2022PSC 4
39GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 4
40MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 4
41ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 4
42NGELA FACHINELLO1145PP 4
43DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
44EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 3
45JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
46MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 3
47ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
48ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
49CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
50JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
51JULIAN NARCISO1236PDT 2
52LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
53MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
54MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 2
55OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
56OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 2
57RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
58TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
59AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
60ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 1
61ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
62DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
63DIOGO PAZ BIER1100PP 1
64FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
65GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
66HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
67JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
68JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
69JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
70JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
71LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
72LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
73LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
74MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
75PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
76PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
77SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
78SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
79TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 1
80VALDIR OZORIO1171PP 1
81VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
82JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
83JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
84SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  117
 Nulos  27

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT31
2PDT19
3PP11
4PMDB8
5PSDB4
6PRB3
7PSD3
8PSC2
9DEM2
10PTB2
11PSB2
12PSOL1
13PSL1
14SD1
15PC do B1
16PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 187
2JUVIR COSTELLA15234PMDB 129
3KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 128
4MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 117
5VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 97
6LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 87
7JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 80
8STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 80
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 66
10DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 59
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 59
12CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 58
13GILMAR SOSSELLA12333PDT 49
14LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 44
15JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 39
16JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 39
17FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 38
18ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 36
19LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 30
20MAURO CESAR ZACHER12180PDT 24
21CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 20
22NELSON SPOLAOR13000PT 17
23VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 15
24PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 12
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
26ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 10
27NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 9
28VALDIR SEVERO BORIN43300PV 8
29CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 7
30ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 7
31RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 7
32IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 6
33JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
34LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 6
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 6
36ADILSON TROCA45123PSDB 5
37REGINA MARIA BECKER12580PDT 5
38ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
39ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
40CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 4
41DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 4
42HELEN MARTINS CABRAL13307PT 4
43LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
44LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 4
45PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 4
46PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
47AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 3
48KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 3
49LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
50MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
51NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 3
52RONALDO SANTINI14470PTB 3
53TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
54WERNER REMPEL54054PPL 3
55CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
56EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
57ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
58ERNANI POLO11411PP 2
59GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
60JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 2
61JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
62KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
63LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
64MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 2
65MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
66MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
67MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
68PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
69PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
70ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
71SERGIO PERES ALS10300PRB 2
72SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 2
73ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
74ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
75ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
76CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
77FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
78FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
79GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
80GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
81GISELE DE CASSIA FLECK43303PV 1
82HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
83JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
84JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
85JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
86JOO VESTENA40150PSB 1
87JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
88MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
89MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 1
90MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
91MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
92MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
93ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
94OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 1
95OSMAR SEVERO65655PC do B 1
96PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
97RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
98SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
99THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
100VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
101VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
102VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
103CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
104ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
105RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  105
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT40
2PDT40
3PP17
4PMDB14
5PSDB7
6PR4
7PSD3
8PC do B3
9PSB3
10PTB3
11PSOL2
12PRB2
13SD2
14DEM1
15PPS1
16PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2192
Comparecimento199490.97%
Abstenção1989.03%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32