TRIUNFO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 6640
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 6284
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1822
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 185
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 148
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 73
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 61
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 6
9MAURO LUS IASI21PCB 4
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  1080
 Nulos  875

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 5966
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 4035
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3419
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 1238
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 54
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 45
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 6
 Brancos  1486
 Nulos  933

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 4382
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 3890
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 2979
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 2218
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 43
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 34
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 28
 Brancos  2239
 Nulos  1369

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos19054
Comparecimento1718290.18%
Abstenção18729.82%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 4144
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1036
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 676
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 629
5GIOVANI CHERINI1221PDT 498
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 451
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 439
8FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 378
9MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 367
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 348
11GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 339
12CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 338
13SRGIO IVAN MORAES1412PTB 326
14ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 208
15DIOGO PAZ BIER1100PP 185
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 184
17JOS OTAVIO GERMANO1112PP 183
18ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 168
19JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 167
20DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 138
21MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 138
22RONALDO MIRO ZULKE1300PT 136
23ADEMIR FACHINI1267PDT 135
24JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 134
25JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 130
26MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 99
27MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 81
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 77
29YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 76
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 75
31PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 70
32LUIS CARLOS HEINZE1144PP 63
33FABIANO PEREIRA1373PT 62
34LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 60
35LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 58
36ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 57
37JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 55
38ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 51
39AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 49
40JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 45
41JOS OSEAS DA COSTA1190PP 39
42RENATO DELMAR MOLLING1122PP 37
43CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 35
44FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 33
45ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 32
46LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 32
47OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 31
48CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 29
49GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 27
50HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 27
51ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 22
52ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 21
53MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 21
54BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 20
55IVAR PAVAN1330PT 19
56VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 17
57NATALINO SARAPIO7070PT do B 16
58WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 16
59DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 15
60TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 15
61JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 14
62LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 14
63CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 12
64JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 12
65PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 12
66TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 12
67ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 11
68JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 11
69RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 11
70MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 10
71OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 9
72AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 8
73ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 8
74NATALINA DA SILVA OLIVEIRA4090PSB 8
75NGELA FACHINELLO1145PP 8
76HERMES SPOLAOR1516PMDB 7
77JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 7
78MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 7
79PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 7
80ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 6
81ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 6
82PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 6
83RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 6
84RICARDO MACCHI1401PTB 6
85WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 6
86ANABEL LORENZI4014PSB 5
87CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 5
88MARELI LERNER VOGEL1177PP 5
89MAURO PEREIRA1577PMDB 5
90ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 4
91CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 4
92JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 4
93JULIAN NARCISO1236PDT 4
94JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 4
95LINO ABEL NUNES1585PMDB 4
96MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 4
97VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 4
98VITOR HUGO GOMES4041PSB 4
99AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
100CELSO DALBERTO5001PSOL 3
101CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 3
102CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 3
103EDER NEVES LEAL2022PSC 3
104EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3
105FRANCISCO FERRARI2300PPS 3
106GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 3
107JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 3
108JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
109JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 3
110MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 3
111MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 3
112VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 3
113ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 2
114ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 2
115BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
116CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 2
117FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
118GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
119JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 2
120JOSE AIRTON LOSS2555DEM 2
121JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 2
122LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
123LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
124LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
125LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
126MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 2
127MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST5003PSOL 2
128MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 2
129NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 2
130PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
131RAUL DAMO4033PSB 2
132SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
133SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
134ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
135BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
136CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
137CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
138CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
139DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
140DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
141EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
142ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
143FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
144IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
145JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
146JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 1
147JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
148JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
149JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
150JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
151JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
152LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
153LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
154MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
155MARIA DE FTIMA PEREIRA SERRA2830PRTB 1
156MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
157MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA5070PSOL 1
158MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
159OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 1
160PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
161PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
162REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 1
163RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
164RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
165SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
166SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
167TIAGO TESSARI1452PTB 1
168VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
169VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
170JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
171JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
172SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2012
 Nulos  498

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT264
2PDT128
3PMDB108
4PP75
5PSDB72
6PSB60
7PRB36
8SD19
9PSC18
10PTB18
11PRP16
12PSOL13
13PSD11
14PR10
15DEM10
16PC do B9
17PV7
18PCB6
19PT do B5
20PRTB4
21PTC4
22PHS4
23PSTU4
24PPS3
25PROS3
26PPL3
27PSL2
28PMN2
29PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 1296
2EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1001
3LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 802
4GILMAR SOSSELLA12333PDT 724
5MARCO ANTONIO LANG10255PRB 713
6CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 451
7MAURO CESAR ZACHER12180PDT 375
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 350
9GERSON LUIS DE BORBA11002PP 329
10LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 257
11NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 244
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 223
13VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 223
14FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 219
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 214
16MARCELO PIRES MORAES14114PTB 210
17SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 198
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 196
19LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 185
20MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 184
21GABRIELA MARKUS15515PMDB 178
22JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 176
23DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 173
24SERGIO PERES ALS10300PRB 149
25ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 148
26NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 131
27PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 124
28AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 120
29ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 108
30JUVIR COSTELLA15234PMDB 107
31ADILSON TROCA45123PSDB 105
32MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 99
33TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 96
34ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 83
35JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 73
36CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 71
37VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 69
38CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 68
39IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 67
40RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 66
41TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 66
42HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 55
43REGINA MARIA BECKER12580PDT 53
44LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 52
45RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 51
46MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 49
47PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 48
48HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 46
49CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 45
50LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 45
51PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 44
52ANA INES AFFONSO13813PT 42
53CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 39
54DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 39
55GIOVANE WICKERT13213PT 37
56ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 36
57STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 36
58ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 35
59DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 35
60DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 35
61PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 35
62JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 34
63PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 33
64GERSON BURMANN12312PDT 31
65LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 31
66GISELE GOMES UEQUED40940PSB 27
67JULIANA BRIZOLA12001PDT 27
68JOSE LUIZ CENCI11386PP 26
69GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 25
70LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 25
71NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 25
72PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 25
73EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 24
74KALIL SEHBE NETO12345PDT 24
75SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 24
76JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 22
77SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 22
78SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 22
79ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 22
80ERNANI POLO11411PP 21
81LUIS ROGERIO LINK13130PT 21
82JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 20
83JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 20
84JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 19
85LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 19
86RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 19
87THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 19
88JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 18
89CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 17
90EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 17
91LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 17
92JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 16
93MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 16
94VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 16
95VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 16
96CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 15
97DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 15
98HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 15
99ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 15
100RICARDO HOWES CARPES13131PT 15
101VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 15
102ANTONIO GOMES12123PDT 14
103KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 14
104LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 14
105VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 14
106ADOLFO JOS BRITO11240PP 13
107FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 13
108NELSON SPOLAOR13000PT 13
109OSMAR SEVERO65655PC do B 13
110ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 12
111BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 12
112MARCEL VAN HATTEM11022PP 12
113ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 12
114ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 11
115GILBERTO CAPOANI15160PMDB 11
116JOO ERVINO FISCHER11112PP 11
117LEVI LORENZO MELO15800PMDB 11
118MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 11
119GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 10
120MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 10
121MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 10
122NELSON BRAMBILA77888SD 10
123THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 10
124VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 10
125EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 9
126EDUARDO MERINO10100PRB 9
127LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 9
128RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 9
129CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 8
130EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 8
131GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 8
132JOSELITA ORRICO GRNE54065PPL 8
133JULIANO ROSO65665PC do B 8
134MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 8
135ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 8
136SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 8
137ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 7
138ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 7
139FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 7
140GUIOMAR VIDOR65653PC do B 7
141JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 7
142PERCI PEREIRA17612PSL 7
143AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 6
144ALOISIO BAMBERG54234PPL 6
145ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 6
146DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 6
147EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 6
148ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 6
149EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 6
150ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 6
151JAIR JOS MARTINS20320PSC 6
152JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 6
153MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 6
154MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 6
155PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 6
156VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 6
157ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 5
158ALEXANDRE SZEKIR43210PV 5
159ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 5
160AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 5
161CELSO KRAMER14234PTB 5
162DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 5
163JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 5
164LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 5
165MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 5
166NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 5
167RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 5
168SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 5
169AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 4
170CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 4
171EDUARDO WAGNER22345PR 4
172FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 4
173GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
174JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 4
175JONAS KLAUS33333PMN 4
176JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 4
177MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 4
178MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 4
179MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 4
180NEUSA KEMPFER15115PMDB 4
181QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 4
182RAUL CASSEL15612PMDB 4
183VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 4
184VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
185ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
186ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 3
187ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 3
188AROLDO MEDINA55015PSD 3
189CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 3
190CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 3
191GILBERTO PANIZ54333PPL 3
192IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 3
193JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
194LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 3
195LEO MOTA55678PSD 3
196LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 3
197LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
198MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 3
199MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
200MAURO LUIZ PETRY77777SD 3
201RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 3
202REGINETE SOUZA BISPO13477PT 3
203RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 3
204ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 2
205ADEMAR PETRY11474PP 2
206ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
207ANTONIO CANDIDO ELIAS20677PSC 2
208ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
209AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
210BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
211CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 2
212CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SD 2
213CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 2
214CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
215DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
216DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
217EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
218EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 2
219FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
220FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
221GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 2
222GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 2
223GELSON HEURICH43001PV 2
224JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 2
225JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
226JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 2
227JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 2
228JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
229JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 2
230JOO VESTENA40150PSB 2
231JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
232LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 2
233LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 2
234LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 2
235LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 2
236LUS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 2
237MANIR JOS ZENI40240PSB 2
238MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 2
239MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 2
240MARCO AURELIO DE BARROS50777PSOL 2
241MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 2
242MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 2
243NELSON HARTER FILHO15602PMDB 2
244OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 2
245PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 2
246PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 2
247PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
248RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
249ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 2
250SEDINEI CATAFESTA90000PROS 2
251SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 2
252TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
253VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA51556PEN 2
254DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 2
255MARLISE PAZ DOS SANTOS50470PSOL 2
256ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 1
257ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
258ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 1
259ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
260ANDR LESNIK43333PV 1
261ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
262ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
263CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 1
264CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
265CRISTIANA FEIJ31123PHS 1
266DANIEL BECKER PERTUZATTI50250PSOL 1
267DANIEL SOUZA DOS SANTOS54450PPL 1
268DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
269DURBE MARLI DA COSTA PETRY10023PRB 1
270EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 1
271ERNANI HEBERLE40789PSB 1
272EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
273EVA ROSALINA VIEIRA FAGUNDES50111PSOL 1
274FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
275FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
276FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
277FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
278FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 1
279FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
280GLAUCO ADRIANI ALVES GONALVES40555PSB 1
281IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 1
282IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO12268PDT 1
283JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
284JAIRES DA SILVA MACIEL17817PSL 1
285JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 1
286JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
287JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
288JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
289JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
290JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 1
291LETCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 1
292LUCIANI MENZ70111PT do B 1
293LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
294LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
295MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 1
296MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
297MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 1
298MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
299MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
300MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 1
301MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
302NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
303OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
304OSVALDO PADILHA51777PEN 1
305OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
306PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
307PAULO SCHAEFER54013PPL 1
308RICARDO RAFAEL BARKFELD51222PEN 1
309ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
310RONALDO SANTINI14470PTB 1
311ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
312SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
313SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
314SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
315TARCSIO DE GIS20021PSC 1
316VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
317VERLAU IB FAGUNDES WERDUM10200PRB 1
318VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
319WERNER REMPEL54054PPL 1
320WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
321GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
322CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
323ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
324RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  2094
 Nulos  566

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT269
2PSB219
3PDT189
4PMDB115
5PSDB101
6PP95
7PTB56
8PSD37
9PC do B35
10PRB32
11PSC21
12SD19
13PSOL15
14DEM12
15PRP10
16PEN9
17PR8
18PV8
19PRTB7
20PPS7
21PSTU7
22PT do B6
23PSL5
24PMN5
25PSDC3
26PCB2
27PHS2
28PROS2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos19054
Comparecimento1718290.18%
Abstenção18729.82%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32