ROLADOR

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1116
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 461
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 143
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 6
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  62
 Brancos  58

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 699
2JOS IVO SARTORI15PMDB 547
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 461
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 23
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
 Brancos  82
 Nulos  46

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 730
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 319
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 293
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 277
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  151
 Nulos  89

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2013
Comparecimento186192.45%
Abstenção1527.55%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 373
2MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 256
3ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 155
4JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 122
5JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 118
6DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 96
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 74
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 66
9OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 58
10LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 52
11GIOVANI CHERINI1221PDT 39
12HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 39
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 26
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 26
15FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 12
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 11
17DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 11
18JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 11
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 9
20JOS OTAVIO GERMANO1112PP 9
21DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 8
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 7
24DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 6
25PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 5
26RAUL DAMO4033PSB 5
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
28JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
29ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 3
30FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
31JOS OSEAS DA COSTA1190PP 3
32SRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
33NGELA FACHINELLO1145PP 3
34ANABEL LORENZI4014PSB 2
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
36JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 2
37JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
38MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
39RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
40TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
41VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
42AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
43ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
44ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
45ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
46ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
47CESAR BUSNELLO4030PSB 1
48CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
49FABIANO PEREIRA1373PT 1
50JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
51JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
52MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
53MARNE ANTUNES DA PORCIUNCULA5080PSOL 1
54NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
55RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
56RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
57ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
58RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
59VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
60JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
61JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
62SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  96
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT33
2PMDB16
3PP13
4PDT6
5PSB6
6PSDB4
7PSC3
8PRP2
9PPS2
10PRB2
11PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JUVIR COSTELLA15234PMDB 320
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 196
3UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 146
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 129
5GERSON BURMANN12312PDT 99
6LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 97
7EDSON MEURER BRUM15200PMDB 76
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 56
9NEUSA KEMPFER15115PMDB 50
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 50
11PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 46
12AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 40
13ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 31
14EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 30
15ERNANI POLO11411PP 30
16ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 28
17LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 21
18JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 19
19OLDAIR BIANCHI40550PSB 13
20GILMAR SOSSELLA12333PDT 11
21MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 10
22ANTONIO GOMES12123PDT 9
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 9
24ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 8
25LUCIANO KORTZ MEDEIROS10110PRB 8
26ALOISIO BAMBERG54234PPL 5
27ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 5
28ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 5
29AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 5
30FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 5
31GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 5
32JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 5
33ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 4
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
35JOO VESTENA40150PSB 4
36JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
37JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
38PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 3
39CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
40FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
41HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
42IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
43IGOR BICCA ARDAIS11433PP 2
44IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO12268PDT 2
45JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
46KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
47LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
48MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 2
49SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
50AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
51ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
52ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
53CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
54DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
55ELENITA DOS SANTOS SOARES43030PV 1
56ELMAR CAINELLI20500PSC 1
57FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
58GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 1
59GLAUCO ADRIANI ALVES GONALVES40555PSB 1
60GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
61GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
62JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
63JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
64JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
65JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
66LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
67LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
68MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
69MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 1
70MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
71MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
72PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
73SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
74STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
75TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
76TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
77VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
78VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
79CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
80ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
81RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  88
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT31
2PP29
3PMDB21
4PSB13
5PDT11
6PTB5
7DEM2
8PSDB2
9PSC1
10PRTB1
11PHS1
12PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2013
Comparecimento186192.45%
Abstenção1527.55%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32