TRÊS COROAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 6636
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 5083
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1796
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 128
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 103
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 63
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 30
8MAURO LUÍS IASI21PCB 4
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  877
 Nulos  635

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 6771
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3393
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2791
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 291
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 38
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 17
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 8
 Brancos  1273
 Nulos  779

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 5100
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 3212
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 2806
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1096
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 24
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 16
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 11
 Brancos  2015
 Nulos  1081

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos17683
Comparecimento1536186.87%
Abstenção232213.13%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 3999
2RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1170
3MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 684
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 669
5RONALDO MIRO ZULKE1300PT 485
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 458
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 427
8ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 346
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 278
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 195
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 188
12DIOGO PAZ BIER1100PP 175
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 171
14VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 168
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 148
16HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 142
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 138
18JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 135
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 124
20ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 101
21ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 92
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 90
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 86
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 76
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 72
26YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 70
27MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 61
28DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 60
29GIOVANI CHERINI1221PDT 50
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 46
31JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 42
32BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 38
33OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 36
34PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 35
35AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 32
36GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 31
37FABIANO PEREIRA1373PT 28
38FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 28
39JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 28
40MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 27
41ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 25
42CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 19
43JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 17
44JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 17
45ANABEL LORENZI4014PSB 16
46MAURO PEREIRA1577PMDB 16
47CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 15
48JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 15
49ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 14
50IVAR PAVAN1330PT 12
51JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 12
52MANIR SARQUIZ4527PSDB 12
53RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 12
54MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 11
55RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 11
56ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 10
57CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 10
58LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 10
59MARELI LERNER VOGEL1177PP 10
60RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 10
61ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 9
62ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 9
63WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 9
64CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 8
65FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 8
66MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 8
67GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 7
68LUIS CARLOS HEINZE1144PP 7
69PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 7
70ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 6
71FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 6
72JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 6
73VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 6
74ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 5
75EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 5
76MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 5
77MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
78TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
79WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 5
80AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 4
81AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
82CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 4
83FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 4
84HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
85NATALINO SARAPIO7070PT do B 4
86OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 4
87RICARDO MACCHI1401PTB 4
88SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 4
89VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 4
90VITOR HUGO GOMES4041PSB 4
91ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 3
92CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 3
93DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
94JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 3
95JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 3
96JULIAN NARCISO1236PDT 3
97JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
98MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 3
99NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 3
100SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
101AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 2
102ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
103ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
104ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 2
105ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 2
106ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
107CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 2
108DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
109EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
110GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 2
111JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
112LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 2
113LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 2
114LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
115LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
116LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
117LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 2
118MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 2
119MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 2
120PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 2
121PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 2
122SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
123SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 2
124TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 2
125ÂNGELA FACHINELLO1145PP 2
126ADEMIR FACHINI1267PDT 1
127ADRIANA MOREIRA FEIJÓ3155PHS 1
128ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
129ANGELA MARIA LOBATO BAPTISTA2209PR 1
130BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
131BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
132BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
133DAIANE XAVIER FERNANDES5152PEN 1
134DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
135DELCI BENITES5044PSOL 1
136EDER NEVES LEAL2022PSC 1
137EDILZA DE AZEVEDO PINHO6543PC do B 1
138ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
139EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
140GERSON LUIS ROLIM5043PSOL 1
141IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
142JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
143JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
144JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
145JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
146JOÃO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
147JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
148JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
149JUSARA GAUTO1118PP 1
150LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
151LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
152LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
153MARIA DE FÁTIMA PEREIRA SERRA2830PRTB 1
154MAURICIO PERDONCINI5168PEN 1
155MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
156OSVALDO GOMES1199PP 1
157PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
158REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 1
159ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
160SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
161SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
162TIAGO TESSARI1452PTB 1
163JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
164JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
165SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2271
 Nulos  465

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT293
2PMDB140
3PDT104
4PSDB65
5PP60
6PSOL26
7PSB23
8PRB20
9PV15
10PTB14
11PSC13
12PSD12
13PCB7
14DEM6
15PEN6
16PSDC4
17PC do B4
18SD4
19PPL3
20PPS3
21PSL3
22PSTU3
23PROS2
24PHS2
25PR1
26PRP1
27PT do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCEL VAN HATTEM11022PP 941
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 917
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 757
4JUVIR COSTELLA15234PMDB 734
5JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 667
6LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 600
7TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 514
8TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 509
9LEVI LORENZO MELO15800PMDB 500
10ANA INES AFFONSO13813PT 411
11LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 283
12CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 282
13ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 248
14ROMEU TADEU BISCHOFF43500PV 234
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 232
16SERGIO PERES ALÓS10300PRB 177
17DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 159
18ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 149
19JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 148
20CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 142
21NELSON SPOLAOR13000PT 142
22VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 139
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 127
24ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 114
25LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 103
26GILBERTO CAPOANI15160PMDB 93
27SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 76
28GERSON BURMANN12312PDT 68
29GILMAR SOSSELLA12333PDT 62
30EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 59
31ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 59
32DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 55
33REGINA MARIA BECKER12580PDT 55
34PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 54
35PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 53
36MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 52
37DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 51
38JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 50
39RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 49
40LEONIR CARDOZO11311PP 48
41GERSON LUIS DE BORBA11002PP 45
42AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 41
43VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 39
44MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 36
45LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 35
46LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 32
47IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 31
48JULIANA BRIZOLA12001PDT 31
49MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 29
50VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 28
51MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 27
52ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 26
53MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 26
54OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 26
55JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 25
56LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 25
57RAUL CASSEL15612PMDB 25
58CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 24
59HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 24
60LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 24
61PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 23
62VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 22
63ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 21
64CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 21
65CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 21
66ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 21
67JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 20
68KALIL SEHBE NETO12345PDT 18
69MAURO CESAR ZACHER12180PDT 18
70JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 17
71RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 16
72ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 15
73MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 15
74SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 15
75FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 14
76JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 14
77PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 14
78RONALDO SANTINI14470PTB 14
79ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 13
80FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 13
81LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 13
82FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 12
83JAIR JOSÉ MARTINS20320PSC 12
84THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 11
85ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 10
86ERNANI POLO11411PP 10
87FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 10
88IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 10
89JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 10
90ADILSON TROCA45123PSDB 9
91CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 9
92EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 9
93ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 9
94SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 9
95THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 9
96AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 8
97ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 8
98JOÃO VESTENA40150PSB 8
99LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 8
100LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 8
101MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 8
102MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 8
103MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 8
104ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 8
105JULIANO ROSO65665PC do B 7
106LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 7
107LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 7
108MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 7
109MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 7
110PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 7
111TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 7
112ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 6
113ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 6
114DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 6
115DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 6
116EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 6
117JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
118MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 6
119NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 6
120ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 5
121EDSON MEURER BRUM15200PMDB 5
122GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 5
123JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 5
124JOÃO LEONEL DORNELLES14666PTB 5
125MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 5
126OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR43000PV 5
127PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 5
128SERGIO PANASUK55510PSD 5
129VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 5
130ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 4
131ALICE COMASSETTO43910PV 4
132ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 4
133ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 4
134DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 4
135GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 4
136GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
137GELSON HEURICH43001PV 4
138GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 4
139GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
140GUIOMAR VIDOR65653PC do B 4
141JONAS KLAUS33333PMN 4
142JORGE DILSON RIGOLI50300PSOL 4
143JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 4
144LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 4
145MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 4
146NELSON BRAMBILA77888SD 4
147NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
148NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 4
149ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 4
150PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 4
151RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 4
152ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 3
153CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 3
154CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
155CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 3
156FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
157GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 3
158GISELE GOMES UEQUED40940PSB 3
159HÉLIO BRANDÃO DA SILVA14277PTB 3
160MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
161RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 3
162RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
163STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
164TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 3
165TIAGO LOPES PAIM43115PV 3
166VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 3
167ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 2
168ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 2
169AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
170ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
171CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
172CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES36036PTC 2
173DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
174DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 2
175EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
176EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
177EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
178FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
179GILNEI ÂNGELO GROLLI28028PRTB 2
180HELEN MARTINS CABRAL13307PT 2
181JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 2
182JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
183JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 2
184JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
185JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS13700PT 2
186LAURA SANTOS DOS SANTOS28111PRTB 2
187LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 2
188LUCIANA ALVES65659PC do B 2
189LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
190MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 2
191MARIO GONÇALVES20212PSC 2
192MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
193MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
194NELSON HARTER FILHO15602PMDB 2
195PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
196RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 2
197SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
198SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
199SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
200SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 2
201SILVANA MARIA KAMINSKI27827PSDC 2
202SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 2
203VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
204ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
205ADEMAR PETRY11474PP 1
206ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
207ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
208ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
209ANDRÉ LESNIK43333PV 1
210ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
211ANTONIO GOMES12123PDT 1
212ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
213AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
214BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
215BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
216BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 1
217CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
218CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
219CARLOS CLADEMIR MACHADO36011PTC 1
220CLAUDIA REGINA ALVES FERREIRA14888PTB 1
221DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 1
222DELMAR MEBIUS55456PSD 1
223EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 1
224ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA50550PSOL 1
225FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
226FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
227GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 1
228GILBERTO PANIZ54333PPL 1
229GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
230GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 1
231HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 1
232HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 1
233IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 1
234IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 1
235IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
236JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
237JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
238JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
239JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 1
240JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
241JOSÉ AUGUSTO STUMPF DOS REIS43567PV 1
242JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
243JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
244JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 1
245JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
246KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 1
247KÁTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 1
248LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 1
249LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
250LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR43200PV 1
251LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
252LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
253MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
254MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
255MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
256MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
257MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
258MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 1
259MARCUS FLÁVIO JARDIM FERNANDES28333PRTB 1
260MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
261MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
262MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
263MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
264MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 1
265MIRIAN DALVA VARGAS DOS SANTOS17500PSL 1
266NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
267NICELLI BROCARDO PEDROSO14002PTB 1
268OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
269OSMAR SEVERO65655PC do B 1
270OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
271PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 1
272PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
273PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
274PEDRO ERNESTO ENDERLE43113PV 1
275ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 1
276ROBERTO LUNELLI13913PT 1
277SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
278SOLANGE QUADROS DOS SANTOS70043PT do B 1
279VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
280VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
281VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
282VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
283VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
284CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
285ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
286RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  2136
 Nulos  400

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB292
2PT290
3PP122
4PDT80
5PSDB76
6PSB38
7PTB28
8PSD28
9PRB25
10PC do B21
11PSOL21
12PSC11
13PROS10
14PV10
15PRP8
16DEM7
17PCB6
18PSTU5
19PR5
20PEN5
21PPS5
22PSL3
23SD3
24PT do B3
25PPL2
26PHS2
27PRTB1
28PSDC1
29PTC1
30PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos17683
Comparecimento1536186.87%
Abstenção232213.13%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32