PINHAL DA SERRA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 875
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 662
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 121
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 22
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 12
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
 Brancos  62
 Nulos  56

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 631
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 540
3JOS IVO SARTORI15PMDB 464
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 28
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  105
 Nulos  46

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 522
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 392
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 325
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 249
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  254
 Nulos  74

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2127
Comparecimento181785.43%
Abstenção31014.57%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 355
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 312
3DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 157
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 78
5IVAR PAVAN1330PT 77
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 73
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 52
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 32
9GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 30
10ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 28
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 26
12VITOR HUGO GOMES4041PSB 18
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 17
14GIOVANI CHERINI1221PDT 16
15LUIS CARLOS HEINZE1144PP 15
16MAURO PEREIRA1577PMDB 13
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
18HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 11
19MAURI CORREA MEDINA2315PPS 11
20JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 10
21MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 9
22JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 8
23ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 8
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
25JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 5
26MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 5
27PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 4
28ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 3
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
30OSVALDO GOMES1199PP 3
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
32ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 2
33JULIANO MACIEL1266PDT 2
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
35NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
36RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
37SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
38WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
39YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
41AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
42BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
43CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
44CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
45DIOGO PAZ BIER1100PP 1
46FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
47GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
48JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
49JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
50JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
51LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
52LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
53MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
54MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
55NATALINA DA SILVA OLIVEIRA4090PSB 1
56RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
57RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
58SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
59TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
60JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
61JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
62SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  254
 Nulos  25

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT41
2PMDB20
3PP17
4PDT5
5PSDB4
6PRB3
7PSB2
8PMN2
9PTB2
10PCB1
11PR1
12PHS1
13PV1
14PRP1
15PSC1
16PRTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 313
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 280
3VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 133
4MICHELE DOS SANTOS BETEGA BATALHA20605PSC 83
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 68
6EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 60
7RONALDO SANTINI14470PTB 51
8GILMAR SOSSELLA12333PDT 50
9VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 43
10GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 36
11ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 29
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 19
13ERNANI HEBERLE40789PSB 17
14LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 16
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 16
16MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 16
17VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 14
18GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 13
19JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 12
20MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 10
21OSVALDO TOMAZI20020PSC 10
22PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 10
23EDSON MEURER BRUM15200PMDB 9
24ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 9
25MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 9
26KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
27LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 8
28ITACIR PEGORARO55111PSD 7
29LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
30MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 7
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
32RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 7
33JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 6
34LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 6
35GUIOMAR VIDOR65653PC do B 5
36JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 5
37TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 5
38IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
39JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 4
40LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 4
41RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 4
42DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
43EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 3
44PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
45SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
46THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 3
47ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
48CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
49CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 2
50DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
51GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
52JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
53KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
54WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
55ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
56CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
57CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
58CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
59CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
60EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
61FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
62GERSON BURMANN12312PDT 1
63GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
64GIOVANE WICKERT13213PT 1
65HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
66JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
67JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
68JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
69JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
70LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
71LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
72LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
73MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
74NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
75PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
76RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 1
77ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
78SERGIO PERES ALS10300PRB 1
79STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
80ZULAMAR RAMOS CARDOSO10310PRB 1
81CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
82ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
83RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  199
 Nulos  25

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT35
2PP24
3PMDB19
4PDT13
5PSB6
6PC do B5
7PTB4
8PSDB3
9PSC2
10PTC1
11PV1
12PSTU1
13PPS1
14SD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2127
Comparecimento181785.43%
Abstenção31014.57%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32