PAULO BENTO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 915
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 674
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 65
4JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 13
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
7LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  55
 Brancos  53

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 611
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 495
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 452
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 42
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Nulos  93
 Brancos  92

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 661
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 511
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 189
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 116
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
 Brancos  176
 Nulos  133

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2025
Comparecimento178988.35%
Abstenção23611.65%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 359
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 224
3IVAR PAVAN1330PT 153
4GIOVANI CHERINI1221PDT 95
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 93
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 91
7JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 69
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 69
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 63
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 40
11OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 37
12MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 32
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
14DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 18
15JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 13
16YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 10
17ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 9
18DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 7
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
21DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 6
22JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 5
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
24ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 4
25HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 4
26JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 4
27OSVALDO GOMES1199PP 4
28CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 3
29JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 3
30JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
31LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
32NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
33TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
34JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 2
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
37MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
38ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
39CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 1
40CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
41DIOGO PAZ BIER1100PP 1
42FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
43GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
44GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
45NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
46NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
47RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
48ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
49SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
50SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
51JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
52JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
53SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  176
 Nulos  59

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT22
2PDT9
3PP9
4PTB7
5PMDB7
6PSDB6
7PV2
8DEM2
9PEN1
10PPL1
11PSD1
12PSTU1
13PC do B1
14PRB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 293
2JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 228
3RONALDO SANTINI14470PTB 150
4GILMAR SOSSELLA12333PDT 117
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 99
6GILBERTO CAPOANI15160PMDB 80
7EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 58
8CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 54
9ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 47
10LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 40
11VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 30
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 23
13LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 21
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 19
15JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 18
16RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 18
17MARCO ANTONIO LANG10255PRB 15
18MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 15
19MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 14
20ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 13
21FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 11
22CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 10
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 9
24JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 7
25JULIANO ROSO65665PC do B 7
26JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 6
27SERGIO PERES ALS10300PRB 6
28ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 5
29IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 5
30JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 5
31LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 5
32ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 5
33AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 4
34ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 4
35GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
36JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 4
37MARCEL VAN HATTEM11022PP 4
38MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 4
39PAULINO DE MOURA77670SD 4
40RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 4
41ANTONIO SOBIS17123PSL 3
42DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
43GERSON BURMANN12312PDT 3
44HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 3
45ADEMAR PETRY11474PP 2
46CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
47CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 2
48FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
49JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
50LEONIR CARDOZO11311PP 2
51MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
52NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 2
53SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
54TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
55VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
56ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
57ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
58ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 1
59ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
60ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
61CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
62DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
63EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
64EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
65GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
66JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
67KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
68LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
69LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
70LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
71MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
72NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
73PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
74PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
75SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
76VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
77WERNER REMPEL54054PPL 1
78CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
79ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
80RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  125
 Nulos  49

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT31
2PP14
3PDT13
4PTB10
5PSDB6
6PMDB4
7PRB3
8PC do B2
9DEM2
10PRP2
11PPS1
12PSOL1
13PSD1
14PHS1
15PSB1
16PCB1
17PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2025
Comparecimento178988.35%
Abstenção23611.65%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32