TORRES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 8915
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 7848
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 2569
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 424
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 162
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 77
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 51
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 15
9MAURO LUS IASI21PCB 4
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
 Nulos  1155
 Brancos  1017

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 8773
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 5847
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3950
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 681
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 130
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 33
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  1436
 Nulos  1389

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 6131
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 5231
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 4475
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1920
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 84
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 15
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 14
 Brancos  2371
 Nulos  1999

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos27550
Comparecimento2224080.73%
Abstenção531019.27%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 3272
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 1476
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1364
4DIOGO PAZ BIER1100PP 617
5MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 599
6RENATO DELMAR MOLLING1122PP 544
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 541
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 520
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 495
10DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 414
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 394
12JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 379
13HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 365
14RONALDO MIRO ZULKE1300PT 345
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 337
16FABIANO PEREIRA1373PT 335
17JOS OTAVIO GERMANO1112PP 320
18JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 303
19JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 260
20YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 236
21JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 199
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 196
23GIOVANI CHERINI1221PDT 195
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 174
25DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 149
26LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 148
27WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 140
28VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 121
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 120
30ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 110
31PAULO GIDEAO DE SOUZA5011PSOL 110
32GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 107
33SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 104
34GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 96
35ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 92
36WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 91
37MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 87
38CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 83
39CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 81
40OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 81
41LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 78
42ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 74
43JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 72
44FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 59
45RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 58
46LUIS CARLOS HEINZE1144PP 52
47ANABEL LORENZI4014PSB 49
48BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 49
49MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 46
50AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 44
51CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 44
52ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 42
53CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 38
54PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 34
55JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 32
56ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 31
57FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 31
58MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 31
59MAURO PEREIRA1577PMDB 31
60IVAR PAVAN1330PT 30
61LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 27
62MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 26
63TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 22
64FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 21
65MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 20
66ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 19
67JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 19
68JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 16
69MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 16
70DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 13
71DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 13
72JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 12
73LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 12
74ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 11
75ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 11
76VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 11
77CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 10
78JOS OSEAS DA COSTA1190PP 9
79SRGIO IVAN MORAES1412PTB 9
80AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 8
81CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 8
82JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 8
83JOSE GILBERTO MACHADO4581PSDB 8
84LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 8
85RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 8
86AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 7
87ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 7
88EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 7
89LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 7
90LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 7
91TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 7
92ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 6
93CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 6
94GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 6
95MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 6
96TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 6
97ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 5
98CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 5
99DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 5
100FRANCISCO FERRARI2300PPS 5
101JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 5
102JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 5
103MARIA LOR CORREA1505PMDB 5
104NATALINO SARAPIO7070PT do B 5
105VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 5
106ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 4
107FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
108FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 4
109JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 4
110JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 4
111LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 4
112MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 4
113PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 4
114RAUL DAMO4033PSB 4
115SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 4
116SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 4
117TIAGO TESSARI1452PTB 4
118VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 4
119ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 3
120CELSO DALBERTO5001PSOL 3
121JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 3
122JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 3
123JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 3
124LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 3
125MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 3
126PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 3
127RICARDO MACCHI1401PTB 3
128SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 3
129SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 3
130VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
131NGELA FACHINELLO1145PP 3
132ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 2
133ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 2
134ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 2
135ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
136BELANIR FATIMA ZANIN5107PEN 2
137BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
138BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 2
139CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
140ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 2
141GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 2
142IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 2
143JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 2
144JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
145JOSE AIRTON LOSS2555DEM 2
146JULIANO MACIEL1266PDT 2
147LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 2
148LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO4577PSDB 2
149MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA5070PSOL 2
150MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 2
151NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 2
152OSVALDO GOMES1199PP 2
153OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 2
154PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 2
155PEDRO VILMAR AZEVEDO5440PPL 2
156RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
157RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 2
158THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 2
159ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
160AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
161ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
162ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
163ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
164ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
165CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
166CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
167CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
168CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
169CESAR BUSNELLO4030PSB 1
170DELCI BENITES5044PSOL 1
171EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
172ELAINE MARIA AMES1188PP 1
173ESTER RAMOS5030PSOL 1
174GERSON LUIS ROLIM5043PSOL 1
175GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
176HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
177JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
178JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
179JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
180JOO BATISTA ALVES3148PHS 1
181JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
182JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
183JOO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 1
184JULIAN NARCISO1236PDT 1
185JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
186LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
187LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
188LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
189MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 1
190MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
191MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 1
192MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 1
193MARNE ANTUNES DA PORCIUNCULA5080PSOL 1
194MAURI CORREA MEDINA2315PPS 1
195MAURICIO PERDONCINI5168PEN 1
196MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
197OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
198PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
199ROZANGELA FELIX MUNHOZ3677PTC 1
200RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
201SADAO MAKINO1630PSTU 1
202SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
203SONIA RECHDEN CIARLO5088PSOL 1
204VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
205VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
206WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA5018PSOL 1
207JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
208JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
209SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2545
 Nulos  1164

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT502
2PMDB197
3PDT141
4PSDB107
5PP98
6PSOL52
7PSB38
8PRB36
9PSD35
10PTB29
11PC do B19
12PV18
13PR9
14PSL9
15SD7
16DEM7
17PPS6
18PPL6
19PSTU5
20PEN5
21PSC5
22PCB5
23PRTB4
24PTC3
25PSDC3
26PMN3
27PRP2

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1923
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 1429
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1224
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1133
5ERNANI POLO11411PP 852
6MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 601
7MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 516
8KALIL SEHBE NETO12345PDT 399
9LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 387
10JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 339
11RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 325
12SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 308
13ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 307
14JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 286
15LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 269
16EDSON MEURER BRUM15200PMDB 266
17NELSON SPOLAOR13000PT 258
18MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 246
19FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 244
20VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 220
21ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 208
22KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 190
23TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 177
24MAURO CESAR ZACHER12180PDT 165
25SERGIO PERES ALS10300PRB 159
26LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 137
27DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 126
28SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 126
29NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 116
30IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 98
31PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 96
32LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 82
33FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 79
34STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 79
35MARCEL VAN HATTEM11022PP 76
36EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 75
37PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 75
38PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 74
39JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 69
40ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 68
41SEDINEI CATAFESTA90000PROS 68
42PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 67
43MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 65
44GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 62
45ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 61
46QUERTINA HEITOR ELZ50019PSOL 61
47REGINA MARIA BECKER12580PDT 61
48ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 57
49FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 56
50JULIANA BRIZOLA12001PDT 54
51LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 53
52JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 52
53VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 52
54EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 47
55LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 47
56CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 44
57BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 43
58HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 42
59DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 40
60PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 40
61ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 37
62JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 37
63CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 36
64ALBERTO MAYER20375PSC 35
65RONALDO SANTINI14470PTB 35
66AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 34
67MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 34
68VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 33
69ADOLFO JOS BRITO11240PP 32
70ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 31
71GILMAR SOSSELLA12333PDT 31
72ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 29
73JUVIR COSTELLA15234PMDB 28
74ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 27
75ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 27
76SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 27
77GABRIELA MARKUS15515PMDB 26
78PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 26
79THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 26
80MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 25
81MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 25
82ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 24
83JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 24
84MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 24
85ADILSON TROCA45123PSDB 23
86ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 23
87AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 23
88EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 23
89FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 23
90GERSON BURMANN12312PDT 23
91MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 23
92DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 22
93GILBERTO CAPOANI15160PMDB 22
94JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 22
95MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 22
96NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 22
97CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 21
98GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 21
99MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 21
100JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 20
101LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 20
102VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 20
103CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 19
104LEVI LORENZO MELO15800PMDB 19
105EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 18
106MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 18
107EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 17
108JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 17
109RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 17
110AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 16
111ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 16
112IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 16
113JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 16
114VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 16
115CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 15
116ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 15
117FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 15
118GERSON LUIS DE BORBA11002PP 15
119GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 15
120HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 15
121MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 15
122NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 15
123RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 15
124ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 14
125VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 14
126GUIOMAR VIDOR65653PC do B 13
127JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 13
128MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 13
129TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 13
130ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 12
131CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 12
132CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 12
133FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 11
134LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 11
135LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 11
136MARCO ANTONIO LANG10255PRB 11
137PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 11
138ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 10
139MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 10
140NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 10
141PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 10
142ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 9
143DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 9
144GISELE GOMES UEQUED40940PSB 9
145JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 9
146MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 9
147MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 9
148MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 9
149RICARDO HOWES CARPES13131PT 9
150SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 9
151CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 8
152DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 8
153GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 8
154JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 8
155LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 8
156LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 8
157ANDR LESNIK43333PV 7
158ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 7
159AROLDO MEDINA55015PSD 7
160CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 7
161EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 7
162EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 7
163FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 7
164JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 7
165JULIANO ROSO65665PC do B 7
166LETCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 7
167MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 7
168OSMAR SEVERO65655PC do B 7
169ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 7
170GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 7
171ADEMAR PETRY11474PP 6
172AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 6
173EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 6
174JOSELITA ORRICO GRNE54065PPL 6
175JOO ERVINO FISCHER11112PP 6
176LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 6
177LUIS ROGERIO LINK13130PT 6
178PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 6
179PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 6
180WERNER REMPEL54054PPL 6
181ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 5
182ALICE COMASSETTO43910PV 5
183ANTONIO GOMES12123PDT 5
184ARI THESSING13510PT 5
185CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 5
186CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 5
187DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 5
188EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 5
189EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 5
190JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 5
191JONAS KLAUS33333PMN 5
192JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 5
193JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 5
194LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 5
195LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 5
196MAURO LUIZ PETRY77777SD 5
197ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 5
198SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 5
199VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 5
200VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 5
201ALEXANDRE SZEKIR43210PV 4
202BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 4
203CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 4
204CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
205DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 4
206DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 4
207ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA50550PSOL 4
208ERNANI HEBERLE40789PSB 4
209FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 4
210HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 4
211IVONE ASSMANN40413PSB 4
212JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 4
213JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 4
214JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 4
215LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 4
216NEUSA KEMPFER15115PMDB 4
217OSVALDO PADILHA51777PEN 4
218PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 4
219RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 4
220SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 4
221UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 4
222ANIBAL RIBAS43999PV 3
223CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 3
224CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 3
225CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 3
226CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 3
227DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
228HELEN MARTINS CABRAL13307PT 3
229IGOR BICCA ARDAIS11433PP 3
230IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 3
231JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 3
232JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 3
233JOO VESTENA40150PSB 3
234LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
235LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 3
236LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 3
237MARIA MANOELA NUNES11048PP 3
238MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 3
239OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 3
240PAULINO DE MOURA77670SD 3
241PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 3
242RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
243RAUL CASSEL15612PMDB 3
244ROBERTO LUNELLI13913PT 3
245ROBSON SA DA COSTA15033PMDB 3
246TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
247VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 3
248WILSON PEDRO LILL40404PSB 3
249ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 2
250ADALCIR BRUBACHER33456PMN 2
251ANA INES AFFONSO13813PT 2
252ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 2
253ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
254ARCANGELO MONDARDO22069PR 2
255AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
256CARLOS ALBERTO FONTOURA LUIZ43012PV 2
257CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
258CLAUDIA REGINA ALVES FERREIRA14888PTB 2
259DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 2
260EDUARDO MERINO10100PRB 2
261ELIANE CAMPO20220PSC 2
262ELMAR CAINELLI20500PSC 2
263EVA ROSALINA VIEIRA FAGUNDES50111PSOL 2
264FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 2
265GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 2
266GELSON HEURICH43001PV 2
267GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
268GIOVANE WICKERT13213PT 2
269IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 2
270JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 2
271JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 2
272JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
273JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 2
274JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
275KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 2
276LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 2
277LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 2
278MANIR JOS ZENI40240PSB 2
279MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
280MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
281MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 2
282MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 2
283NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 2
284PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 2
285PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
286RAUL HERPICH11001PP 2
287REGINETE SOUZA BISPO13477PT 2
288RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
289RICARDO HEINZ51223PEN 2
290RICARDO HELBLING BEATRICI45044PSDB 2
291SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 2
292SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 2
293THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 2
294LIDIANE GONSIOROCKI SILVEIRA43193PV 2
295ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
296ANA REGINA LARA DE SOUZA PRTO43222PV 1
297ANDERSON D ONOFRIO FRANA51007PEN 1
298ANDREIA GOULART COLBEICH MOLINELLI43789PV 1
299ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
300ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
301ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 1
302BENHUR TIECHER10011PRB 1
303CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
304CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
305CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
306CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
307CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 1
308DANIEL BECKER PERTUZATTI50250PSOL 1
309DANIEL SOUZA DOS SANTOS54450PPL 1
310DELVIA MARIA MORALES DA ROCHA PEREIRA15588PMDB 1
311EDIANA KROHN13088PT 1
312EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
313EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 1
314FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
315FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
316FLVIO LUIZ SILVA DE SOUZA70122PT do B 1
317GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 1
318GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 1
319GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 1
320ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
321JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
322JAIR JOS MARTINS20320PSC 1
323JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
324JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
325JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 1
326JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
327JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
328JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
329KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
330KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ77741SD 1
331LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
332LIZABETE MULLER DOS SANTOS50995PSOL 1
333MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
334MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
335MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
336MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
337MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
338MARISIANE ROZA ARAUJO45385PSDB 1
339MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
340MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
341MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 1
342NADEGE DE MATOS NIEMEYER40020PSB 1
343NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
344NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR54854PPL 1
345NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
346OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
347PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 1
348PAULO ROBERTO MARTINS DE OLIVEIRA50150PSOL 1
349PEDRO LUIS SANTOS DA SILVA43021PV 1
350RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 1
351RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 1
352ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
353RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
354ROMEU TADEU BISCHOFF43500PV 1
355ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
356SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
357SERGIO PANASUK55510PSD 1
358SHERELIA BEATRIZ BALIERO AREVALO14017PTB 1
359SOLANGE DE FARIAS RIBEIRO77707SD 1
360TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
361VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 1
362VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
363VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 1
364CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
365ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
366RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  2248
 Nulos  1038

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT535
2PMDB238
3PDT184
4PP165
5PSDB135
6PTB68
7PSD63
8PSOL56
9PSB55
10PC do B49
11PV24
12DEM19
13PRB15
14PPS13
15PROS12
16PSC11
17PSL10
18PRP9
19PPL8
20PR6
21PSTU5
22PHS5
23PMN4
24PEN3
25SD3
26PRTB3
27PTC2
28PSDC2
29PCB2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos27550
Comparecimento2224080.73%
Abstenção531019.27%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32