NOVO XINGU

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 667
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 525
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 24
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 3
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 1
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  27
 Brancos  27

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 548
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 400
3JOS IVO SARTORI15PMDB 218
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 51
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  42
 Nulos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 530
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 340
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 193
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 110
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Brancos  68
 Nulos  35

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1408
Comparecimento127890.77%
Abstenção1309.23%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 388
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 175
3MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 109
4GIOVANI CHERINI1221PDT 73
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 70
6IVAR PAVAN1330PT 54
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 33
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 30
9JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 28
10OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 28
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 26
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 24
13LUIS CARLOS HEINZE1144PP 21
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 18
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 17
16YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 13
17JOS OTAVIO GERMANO1112PP 12
18MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
19NGELA FACHINELLO1145PP 7
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 6
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 4
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
23VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 3
24ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
25AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
27DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
28ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
29FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
30JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
31MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
32MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
33ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1
34OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
35PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
36SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
37TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
38JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
39JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
40SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  72
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT13
2PP7
3PSDB7
4PMDB4
5PDT2
6PRP2
7PTB1
8SD1
9PR1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 400
2LEONIR CARDOZO11311PP 151
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 146
4GILBERTO CAPOANI15160PMDB 85
5ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 56
6ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 45
7ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 38
8ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 37
9FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 27
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 24
11JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 15
12ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 12
13CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 12
14ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 11
15DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 11
16GILMAR SOSSELLA12333PDT 11
17JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 7
18JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 6
19CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 3
21MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 3
22UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 3
23EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
24HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
25LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
27RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
28ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 2
29SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
30TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
31VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
32ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
33ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
34CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
35DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
36EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
37GERSON BURMANN12312PDT 1
38GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
39KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
40LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
41MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
42MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
43OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
44PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
45PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
46REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
47SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
48SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 1
49WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
50CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
51ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
52RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  61
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT26
2PP12
3PDT10
4PMDB8
5PSDB5
6PEN1
7PHS1
8PSL1
9PSB1
10PSD1
11PC do B1
12PTC1
13PTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1408
Comparecimento127890.77%
Abstenção1309.23%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32