TENENTE PORTELA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4052
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3204
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 556
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 26
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 19
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 12
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 9
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
9MAURO LUS IASI21PCB 2
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  274
 Brancos  156

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3322
2JOS IVO SARTORI15PMDB 2527
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1628
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 282
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 6
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  284
 Nulos  259

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2942
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 2498
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1147
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 731
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  515
 Nulos  476

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos10388
Comparecimento831680.05%
Abstenção207219.95%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1620
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 735
3ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 722
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 597
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 539
6IVAR PAVAN1330PT 531
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 308
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 268
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 264
10GIOVANI CHERINI1221PDT 248
11OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 241
12ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 240
13FABIANO PEREIRA1373PT 186
14LUIS CARLOS HEINZE1144PP 65
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 61
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 59
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 49
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 46
19ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 41
20GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 36
21JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 23
22MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 21
23MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 20
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 19
25JULIAN NARCISO1236PDT 18
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 16
27YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 16
28JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 15
29ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 14
30JOS OSEAS DA COSTA1190PP 13
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 12
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 12
33DIOGO PAZ BIER1100PP 11
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 10
35ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 9
36DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 9
37LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 9
38JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 8
39JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 7
40RONALDO MIRO ZULKE1300PT 7
41ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 6
42HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 6
43LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 6
44MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 6
45VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 6
46ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 5
47CESAR BUSNELLO4030PSB 5
48MARIA LOR CORREA1505PMDB 5
49JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
50LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
51RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
52TIAGO TESSARI1452PTB 4
53BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
54EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3
55FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 3
56GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
57RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
58SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 3
59SRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
60VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
61ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 2
62AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
63AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 2
64CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
65DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
66FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
67MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 2
68MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
69MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
70PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
71ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
72ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
73CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
74CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
75CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
76FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
77FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
78GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
79GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
80HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
81IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
82JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
83JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
84JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
85JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
86JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
87JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
88LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
89LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
90LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
91MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
92PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
93RAUL DAMO4033PSB 1
94ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
95SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
96TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
97TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
98TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
99NGELA FACHINELLO1145PP 1
100JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
101JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
102SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  483
 Nulos  153

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT170
2PDT72
3PMDB57
4PP40
5PSDB29
6PRB11
7PC do B10
8PSB5
9PPS4
10PTB3
11PSD3
12PEN3
13PSOL2
14PR2
15PSTU2
16PMN2
17PCB2
18SD1
19PSL1
20PHS1
21PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1579
2ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 672
3ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 598
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 448
5JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 414
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 349
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 337
8EDSON MEURER BRUM15200PMDB 271
9ERNANI POLO11411PP 270
10NEUSA KEMPFER15115PMDB 258
11JUVIR COSTELLA15234PMDB 247
12ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 209
13LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 160
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 124
15EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 120
16ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 102
17FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 99
18ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 75
19JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 75
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 58
21GERSON BURMANN12312PDT 56
22RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 48
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 47
24CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 40
25DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 39
26PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 32
27EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 31
28MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 31
29PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 31
30SERGIO PERES ALS10300PRB 27
31MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 22
32LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 17
33DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 15
34JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 14
35CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 12
36GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 12
37MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 12
38DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 10
39KALIL SEHBE NETO12345PDT 10
40MRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 10
41LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 8
42RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 8
43ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 7
44LEONIR CARDOZO11311PP 7
45NELSON SPOLAOR13000PT 7
46JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
47MARCEL VAN HATTEM11022PP 6
48TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 6
49CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 5
50DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 5
51EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
52GILBERTO CAPOANI15160PMDB 5
53HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 5
54LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 5
55RONALDO SANTINI14470PTB 5
56SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 5
57ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 4
58DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 4
59FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 4
60IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
61MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 4
62MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 4
63MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
64TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 4
65UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 4
66VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 4
67VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
68ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 3
69ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
70CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
71CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
72GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
73JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 3
74JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
75JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 3
76LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
77LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 3
78MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 3
79NELSON HARTER FILHO15602PMDB 3
80PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
81ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 3
82STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
83TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
84WERNER REMPEL54054PPL 3
85ADILSON TROCA45123PSDB 2
86AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
87CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
88DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
89GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
90JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
91JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
92LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
93LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
94MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
95MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
96NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
97NELSON BRAMBILA77888SD 2
98PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
99RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
100SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 2
101SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
102THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
103ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
104ANA INES AFFONSO13813PT 1
105ANTONIO GOMES12123PDT 1
106ANTONIO ROGRIO DE SOUZA70777PT do B 1
107ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
108AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
109CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
110DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
111EDEGAR LUIS CABRAL70677PT do B 1
112EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
113EDUARDO MERINO10100PRB 1
114ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
115ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
116EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
117FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
118FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
119FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
120GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
121GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
122HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 1
123ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
124JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
125JONAS KLAUS33333PMN 1
126JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
127JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
128JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
129JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
130JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
131JULIANO ROSO65665PC do B 1
132KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
133KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
134LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
135MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
136MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
137MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
138MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
139MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
140MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
141MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
142NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
143NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
144NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
145ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
146OSMAR SEVERO65655PC do B 1
147OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
148REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
149RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
150SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
151VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
152VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
153VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
154CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
155ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
156RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  360
 Nulos  120

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT144
2PDT124
3PMDB100
4PP61
5PSDB58
6PC do B22
7PRB9
8PSB7
9PSOL7
10PTB7
11PSTU5
12PRP5
13PPS5
14PHS4
15PEN3
16PPL3
17PR3
18PSD2
19PTC2
20DEM2
21PV2
22PCB1
23PSC1
24PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos10388
Comparecimento831680.05%
Abstenção207219.95%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32