MATO QUEIMADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 641
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 559
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 49
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 1
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 1
7JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  51
 Brancos  37

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 474
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 422
3JOS IVO SARTORI15PMDB 321
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 10
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Nulos  57
 Brancos  56

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 459
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 356
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 203
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 141
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  94
 Nulos  87

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1465
Comparecimento134191.54%
Abstenção1248.46%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 248
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 211
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 180
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 176
5OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 98
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 76
7DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 50
8MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 30
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 15
10DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 12
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 9
13DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 7
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 5
15GIOVANI CHERINI1221PDT 5
16HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 5
17JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 4
18JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 4
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
20MAURO PEREIRA1577PMDB 4
21DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 3
22JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
23ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 2
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
25MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
26MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
27RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
28SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
29YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
30ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
31CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
32GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
33JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
34JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
35MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
36NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
37RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
38TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
39NGELA FACHINELLO1145PP 1
40JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
41JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
42SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  63
 Nulos  30

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT24
2PP13
3PDT6
4PMDB5
5PSDB4
6PSB2
7PSC2
8PTB1
9PRP1
10PPL1
11PRB1
12DEM1
13PR1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 437
2ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 323
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 126
4NEUSA KEMPFER15115PMDB 92
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 57
6EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 33
7EDSON MEURER BRUM15200PMDB 15
8GERSON BURMANN12312PDT 13
9PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 9
10JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 7
11VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 7
12GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 5
13JUVIR COSTELLA15234PMDB 5
14ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 5
15EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 4
16ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 4
17JOSE LUIZ CENCI11386PP 4
18KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
19ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
20ANTONIO GOMES12123PDT 3
21EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
22JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
24PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
25SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
26ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
27ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
28ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
29FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
30GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
31GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
32IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
33IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
34JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
35JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
36LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
37LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
38MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 1
39MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
40MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
41MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 1
42PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
43RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
44TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
45CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
46ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
47RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  55
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP25
2PT17
3PDT16
4PTB11
5PMDB8
6PSB2
7PSDB1
8PPS1
9PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1465
Comparecimento134191.54%
Abstenção1248.46%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32