TAQUARI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 9192
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 5378
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1502
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 158
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 111
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 108
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 30
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 10
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 8
10MAURO LUS IASI21PCB 4
 Brancos  725
 Nulos  475

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 6471
2JOS IVO SARTORI15PMDB 3564
3CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 3401
4ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2582
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 36
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 16
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 5
 Brancos  1020
 Nulos  606

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 6361
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 5421
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1643
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1399
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 59
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 29
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 9
 Brancos  1746
 Nulos  1034

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos20955
Comparecimento1770184.47%
Abstenção325415.53%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 4682
2NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1756
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 523
4JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 507
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 493
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 476
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 420
8MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 406
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 387
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 272
11IVAR PAVAN1330PT 243
12CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 242
13GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 215
14JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 191
15MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 181
16JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 179
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 167
18DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 146
19SRGIO IVAN MORAES1412PTB 140
20MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 137
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 115
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 114
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 105
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 104
25LUIS CARLOS HEINZE1144PP 101
26HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 99
27RONALDO MIRO ZULKE1300PT 87
28CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 83
29GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 83
30YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 82
31JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 76
32ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 76
33CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 63
34DIOGO PAZ BIER1100PP 59
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 58
36FABIANO PEREIRA1373PT 54
37PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 48
38ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 45
39PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 45
40ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 44
41LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 43
42JOS OSEAS DA COSTA1190PP 41
43ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 40
44MARELI LERNER VOGEL1177PP 40
45VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 40
46ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 39
47JOS OTAVIO GERMANO1112PP 39
48OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 39
49RENATO DELMAR MOLLING1122PP 39
50ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 38
51BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 35
52CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 35
53VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 35
54VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 30
55MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 29
56JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 27
57ADEMIR FACHINI1267PDT 26
58RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 24
59GIOVANI CHERINI1221PDT 21
60MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 21
61WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 19
62AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 17
63EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 16
64MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 15
65PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 15
66JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 14
67ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 13
68JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 13
69ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 12
70DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 11
71PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 11
72ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 10
73JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 10
74WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 10
75LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 9
76LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 9
77ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 9
78FRANCISCO FERRARI2300PPS 8
79ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 7
80EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 6
81LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 6
82CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 5
83CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 5
84DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 5
85JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 5
86LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 5
87MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 5
88TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 5
89TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
90TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 5
91VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 5
92NGELA FACHINELLO1145PP 5
93ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 4
94PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 4
95PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 4
96RICARDO MACCHI1401PTB 4
97ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 3
98AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 3
99ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 3
100ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 3
101CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 3
102DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
103GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
104JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 3
105JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
106JUSARA GAUTO1118PP 3
107JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 3
108NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
109SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 3
110AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
111ANABEL LORENZI4014PSB 2
112BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
113CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 2
114CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 2
115ESTER RAMOS5030PSOL 2
116GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 2
117JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
118JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 2
119JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
120LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
121MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 2
122PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 2
123RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
124RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
125SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 2
126ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
127ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
128ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
129CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
130CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
131CELSO DALBERTO5001PSOL 1
132CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 1
133DELCI BENITES5044PSOL 1
134EDER NEVES LEAL2022PSC 1
135FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
136GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
137GERSON LUIS ROLIM5043PSOL 1
138GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
139GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
140HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
141IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
142JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
143JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
144JULIANO MACIEL1266PDT 1
145JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
146LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
147LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
148LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
149MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
150MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 1
151MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
152MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA5070PSOL 1
153MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
154MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
155OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
156RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
157RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
158RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
159SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
160SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
161SONIA RECHDEN CIARLO5088PSOL 1
162THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 1
163TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN5025PSOL 1
164VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
165JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
166JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
167SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1979
 Nulos  422

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT320
2PDT154
3PMDB86
4PSDB74
5PP71
6PRB32
7PTB31
8PV27
9PSB25
10PSOL12
11PSD9
12PSC7
13SD6
14PPS6
15PC do B6
16PRP5
17PR4
18DEM4
19PMN2
20PSDC2
21PHS2
22PEN2
23PSL2
24PCB1
25PPL1
26PRTB1
27PSTU1
28PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3440
2LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2539
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1561
4VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 1099
5MARCO ANTONIO LANG10255PRB 536
6CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 522
7JUVIR COSTELLA15234PMDB 480
8MAURO CESAR ZACHER12180PDT 395
9CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 391
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 336
11GABRIELA MARKUS15515PMDB 297
12GIOVANE WICKERT13213PT 279
13JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 267
14ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 234
15MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 124
16SERGIO PERES ALS10300PRB 103
17JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 87
18GUIOMAR VIDOR65653PC do B 81
19KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 70
20LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 68
21HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 66
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 60
23RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 53
24CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 51
25MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 50
26SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 50
27JOSE LUIZ CENCI11386PP 45
28LEO MOTA55678PSD 45
29PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 40
30TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 38
31REGINA MARIA BECKER12580PDT 37
32MARCEL VAN HATTEM11022PP 35
33PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 35
34JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 34
35EDUARDO WAGNER22345PR 32
36EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 31
37ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 31
38JOO ERVINO FISCHER11112PP 30
39LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 30
40MARCELO PIRES MORAES14114PTB 30
41CELSO KRAMER14234PTB 29
42STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 28
43AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 27
44ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 27
45FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 26
46MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 26
47FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 25
48RONALDO SANTINI14470PTB 24
49DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 23
50LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 23
51GERSON BURMANN12312PDT 21
52JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 20
53LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 20
54ADOLFO JOS BRITO11240PP 19
55ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 19
56PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 19
57PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 18
58SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 18
59NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 17
60PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 17
61CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 16
62JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 16
63KALIL SEHBE NETO12345PDT 16
64LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 16
65SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 16
66GERSON LUIS DE BORBA11002PP 15
67JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 14
68TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 14
69ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 13
70ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 13
71JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 13
72ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 12
73AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 12
74CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 12
75FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 12
76GILMAR SOSSELLA12333PDT 12
77HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 12
78IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 12
79LEVI LORENZO MELO15800PMDB 12
80ADILSON TROCA45123PSDB 11
81AURIO PAULO SCHERER13690PT 11
82EDSON MEURER BRUM15200PMDB 11
83JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 11
84VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 11
85VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 11
86JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 10
87LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 10
88MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 10
89EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 9
90FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 9
91MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 9
92NELSON SPOLAOR13000PT 9
93VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 9
94ANTONIO ROGRIO DE SOUZA70777PT do B 8
95EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 8
96GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 8
97JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 8
98LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 8
99NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 8
100OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 8
101RICARDO HOWES CARPES13131PT 8
102RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 8
103SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 8
104ANA INES AFFONSO13813PT 7
105CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 7
106JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 7
107NESTOR DE AZEREDO40680PSB 7
108NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 7
109OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 7
110VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 7
111CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 6
112DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 6
113JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 6
114JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
115MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 6
116ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 6
117EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 5
118EDUARDO KAPPEL11711PP 5
119JAIR JOS MARTINS20320PSC 5
120JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 5
121PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 5
122PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 5
123PERCI PEREIRA17612PSL 5
124ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 5
125VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 5
126ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
127ANTONIO GOMES12123PDT 4
128CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 4
129DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 4
130DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 4
131EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 4
132EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 4
133GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
134GILBERTO CAPOANI15160PMDB 4
135LUIS ROGERIO LINK13130PT 4
136MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 4
137MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 4
138ALEXANDRE SZEKIR43210PV 3
139ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 3
140EDUARDO MERINO10100PRB 3
141ELMAR CAINELLI20500PSC 3
142GENI DE LARA17456PSL 3
143GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 3
144HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 3
145JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 3
146LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
147MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 3
148MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 3
149MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 3
150MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 3
151PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 3
152RAUL CASSEL15612PMDB 3
153RICARDO HEINZ51223PEN 3
154ROQUE DICK25425DEM 3
155VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 3
156VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 3
157ALBERTO MAYER20375PSC 2
158ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
159ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
160ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 2
161ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
162AROLDO MEDINA55015PSD 2
163CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 2
164CARLOS LARRI DUARTE DE ARAUJO51234PEN 2
165CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
166CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
167DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
168DANIEL LOBO DE CARVALHO45100PSDB 2
169DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
170DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 2
171ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 2
172ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 2
173ERNANI POLO11411PP 2
174FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
175JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
176JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 2
177JONAS KLAUS33333PMN 2
178JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
179JOO VESTENA40150PSB 2
180JULIANO ROSO65665PC do B 2
181LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 2
182LUS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 2
183MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 2
184MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
185MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
186MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
187MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 2
188NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
189OSVALDO PADILHA51777PEN 2
190RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
191ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
192THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 2
193VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
194ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
195ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
196ADEMAR PETRY11474PP 1
197ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
198ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
199ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
200ALICE COMASSETTO43910PV 1
201ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
202ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 1
203ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
204ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
205BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
206CARLOS AUGUSTO GONALVES LEITE40640PSB 1
207CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SD 1
208CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
209CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
210CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
211CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
212DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
213DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
214EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 1
215EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
216EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
217FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
218FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
219GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 1
220GELSON HEURICH43001PV 1
221GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
222GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 1
223GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
224HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
225IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
226IVONE ASSMANN40413PSB 1
227JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
228JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
229JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
230JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
231JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
232JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
233JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
234KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 1
235LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
236LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
237MANIR JOS ZENI40240PSB 1
238MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
239MARCELO SANTOS DE ABREU50456PSOL 1
240MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
241MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
242MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
243MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
244MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
245MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
246MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
247NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
248PAULINO DE MOURA77670SD 1
249PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 1
250PAULO SCHAEFER54013PPL 1
251QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
252REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
253ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 1
254ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
255ROBERTO LUNELLI13913PT 1
256RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
257ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
258SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 1
259SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
260SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
261SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
262VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
263VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
264WERNER REMPEL54054PPL 1
265CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
266ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
267RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1267
 Nulos  324

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT378
2PDT138
3PSDB126
4PP121
5PMDB67
6PRB42
7PV38
8PTB37
9PSB31
10PSD15
11PR11
12PSC10
13PC do B10
14PSOL9
15DEM7
16PPL7
17SD5
18PRP4
19PPS4
20PTC3
21PEN3
22PHS2
23PMN1
24PROS1
25PSTU1
26PT do B1
27PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos20955
Comparecimento1770184.47%
Abstenção325415.53%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32