JACUIZINHO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1015
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 544
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 67
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
 Nulos  49
 Brancos  28

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 784
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 441
3JOS IVO SARTORI15PMDB 363
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 50
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
 Brancos  48
 Nulos  28

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 709
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 302
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 258
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 255
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  100
 Nulos  90

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1862
Comparecimento171792.21%
Abstenção1457.79%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 298
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 264
3SRGIO IVAN MORAES1412PTB 216
4JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 155
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 135
6LUIS CARLOS HEINZE1144PP 69
7YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 63
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 58
9IVAR PAVAN1330PT 43
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 41
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 21
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
13JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 17
14JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 17
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 16
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 15
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 15
18ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 14
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 9
20RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 6
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 5
22FABIANO PEREIRA1373PT 4
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
24JOS OSEAS DA COSTA1190PP 4
25MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
26RENATO BOLZZONI2388PPS 4
27TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
28CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 3
29DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
30DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 3
31JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
32JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
33JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
34MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
35RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
36RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 2
37SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
38ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
39BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
40EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
41ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
42EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
43FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
44FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
45GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
46IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
47JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
48JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
49LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
50LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
51LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
52MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
53MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1
54ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1
55PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
56RAUL DAMO4033PSB 1
57RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
58SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
59JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
60JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
61SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  65
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT26
2PDT13
3PSDB9
4PP7
5PMDB6
6PSB4
7PRP3
8PSL1
9PTB1
10PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 216
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 196
3CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 178
4MANIR JOS ZENI40240PSB 130
5ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 125
6FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 102
7ADOLFO JOS BRITO11240PP 88
8ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 48
9GILMAR SOSSELLA12333PDT 42
10DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 35
11LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 32
12REGINETE SOUZA BISPO13477PT 31
13RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 24
14TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 21
15VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 19
16CLAIR TOM KUHN15789PMDB 17
17GERSON LUIS DE BORBA11002PP 17
18RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 15
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 15
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 9
21MARCEL VAN HATTEM11022PP 8
22GERSON BURMANN12312PDT 7
23JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 7
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 7
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 6
26ANTONIO GOMES12123PDT 5
27CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 5
28EDSON MEURER BRUM15200PMDB 5
29GIOVANE WICKERT13213PT 5
30PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 5
31ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 5
32CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 4
33CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 3
34ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
35GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
36GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
37MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 3
38ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
39AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
40AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 2
41GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
42JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
43JULIANO ROSO65665PC do B 2
44JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
45LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 2
46MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
47OSMAR SEVERO65655PC do B 2
48OSVALDO TOMAZI20020PSC 2
49ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 2
50THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
51ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
52CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
53DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
54EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
55ELIANE CAMPO20220PSC 1
56ERNANI POLO11411PP 1
57FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
58FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
59GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
60JOO VESTENA40150PSB 1
61KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
62KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
63LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
64LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
65MAIKEL DA ROSA GOMES54000PPL 1
66NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
67NELSON SPOLAOR13000PT 1
68RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
69SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
70TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
71VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
72CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
73ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
74RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  74
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT40
2PP23
3PT16
4PTB16
5PMDB8
6PSDB7
7PSB4
8SD2
9PRB2
10PPL2
11PRP2
12PSL1
13DEM1
14PRTB1
15PR1
16PHS1
17PV1
18PSTU1
19PSD1
20PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1862
Comparecimento171792.21%
Abstenção1457.79%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32