ITATI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 989
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 812
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 72
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 10
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
 Nulos  84
 Brancos  53

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 965
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 462
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 410
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 43
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Nulos  76
 Brancos  73

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 655
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 532
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 395
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 212
 Brancos  129
 Nulos  110

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2280
Comparecimento203389.17%
Abstenção24710.83%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 547
2GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 291
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 192
4DIOGO PAZ BIER1100PP 160
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 60
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 60
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 59
8ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 59
9DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 42
10JOS OTAVIO GERMANO1112PP 38
11MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 34
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 27
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 24
14JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 12
15MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 12
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 11
17PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 11
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 9
19GIOVANI CHERINI1221PDT 8
20JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 8
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 8
22GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 7
23FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
24IVAR PAVAN1330PT 6
25JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 6
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 5
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
29MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
30NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 5
31ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 5
32TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 4
33ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
34JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 3
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 3
36MARELI LERNER VOGEL1177PP 3
37PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
38ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
39AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 2
40ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
41JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
42LUIS CARLOS HEINZE1144PP 2
43MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
44MAURO PEREIRA1577PMDB 2
45RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
46WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA5018PSOL 2
47ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
48ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
49ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
50BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
51CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
52CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
53FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
54JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
55JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
56LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
57LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
58MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
59MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1
60OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
61RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
62TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
63VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
64VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
65JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
66JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
67SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  139
 Nulos  29

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT22
2PMDB19
3PP12
4PTB8
5PDT5
6PSDB4
7PRB3
8PRP2
9PSOL1
10PSL1
11PC do B1
12PPS1
13PROS1
14PSC1
15PCB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 544
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 247
3JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 206
4ERNANI POLO11411PP 81
5AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 52
6MARCEL VAN HATTEM11022PP 49
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 47
8MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 40
9JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 39
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 38
11MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 38
12MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 23
13MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 23
14MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 20
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 20
16SERGIO PERES ALS10300PRB 16
17JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 13
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 13
19LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 11
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 10
21LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 9
22GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 7
23MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 7
24PERCI PEREIRA17612PSL 7
25ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 6
26CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
27GILBERTO CAPOANI15160PMDB 6
28JOO ERVINO FISCHER11112PP 6
29LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 6
30MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 6
31NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 6
32PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 6
33PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 6
34ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 5
35GERSON LUIS DE BORBA11002PP 5
36MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 5
37AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 4
38ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 4
39CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 4
40GERSON BURMANN12312PDT 4
41GILMAR SOSSELLA12333PDT 4
42JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 4
43KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
44LEVI LORENZO MELO15800PMDB 4
45LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
46VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
47VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
48ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
49ALBERTO MAYER20375PSC 3
50DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
51ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 3
52LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
53MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 3
54REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
55VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
56ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 2
57CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 2
58DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
59DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
60EDUARDO WAGNER22345PR 2
61JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
62LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 2
63NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 2
64PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
65SEDINEI CATAFESTA90000PROS 2
66VALDIR MENDES FERREIRA17222PSL 2
67VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 2
68ADEMAR PETRY11474PP 1
69ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
70ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
71ANTONIO GOMES12123PDT 1
72CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
73CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
74CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
75CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
76CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
77DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
78ELIANE CAMPO20220PSC 1
79ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
80EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
81FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
82FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
83FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
84GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
85GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
86ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
87JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
88JULIANO ROSO65665PC do B 1
89KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
90LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
91LEONIR CARDOZO11311PP 1
92LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
93LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
94MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
95MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
96MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
97MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
98OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA40520PSB 1
99OSMAR SEVERO65655PC do B 1
100PAULO SCHAEFER54013PPL 1
101RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
102RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
103ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
104ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
105RONALDO SANTINI14470PTB 1
106SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
107SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
108STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
109TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
110TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
111VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
112CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
113ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
114RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  125
 Nulos  26

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB35
2PP18
3PT18
4PDT16
5PTB13
6PSB5
7PRB4
8PROS2
9PSDB2
10DEM1
11PHS1
12PSL1
13PPS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2280
Comparecimento203389.17%
Abstenção24710.83%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32